КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Местечковое самоуправство

06.11 13:53

Ситуация с хоккейной коробкой в поселке Горячий Ключ Омского района известная. О ней мы рассказывали, был также и сюжет на телеканале «Обком ТВ». Напомним, хоккейную площадку дирекция средней школы решила демонтировать, ссылаясь на то, что некому, во-первых, содержать её в рабочем состоянии и во-вторых, заниматься с детьми в неурочное время. Дополнительных ставок школа, якобы, не может себе позволить.

Ситуация с закрытием единственной площадки, на которой деревенским ребятишкам (да и взрослым!) можно заняться самыми популярными зимними видами спорта – хоккеем и фигурным катанием, всколыхнула село. Местный активист и общественник Александр Семенихин подал обращение в министерства спорта и образования с просьбой найти возможность сохранить хоккейную коробку, собрал 500 подписей односельчан. В сентябре 2018 года состоялись общественные слушания в школе по этому вопросу, приезжала министр образования области Дернова, но из 29 участников мероприятия 26 были преподавателями и сотрудниками данной школы.  Прошли те времена, когда руководителем этого образовательного учреждения был коммунист Пётр Ремдёнок. Он решал вопросы, учитывая интересы односельчан. Теперь, к сожалению, руководство школы – это молчаливые и покорные сторонники позиции администрации или своей зарплаты. Потому ни к чему конструктивному слушания не привели – собравшиеся решили коробку демонтировать. И мало того, Александр Семенихин на днях получил исковое заявление, в котором глава Дружинского сельского поселения (к которому и относится поселок Горячий Ключ) требует с Александра Николаевича 500 тысяч рублей, якобы за незаконное распространение текста обращения, в котором и говорилось о том, что хоккейную площадку надо бы сохранить. В тексте упоминался и глава поселка Сергей Бабинцев, который бездействует по данному вопросу. Судя по всему, его энергии хватает только на борьбу с общественниками. В своём исковом заявлении Бабинцев считает, что честь и достоинство его были унижены, а спортивные площадки – это, мол, вообще не его ведомство, есть дирекция школы, с них и спрашивайте.

- Власть применяет новые формы борьбы с теми, кто мыслит не как они, - комментирует ситуацию первый секретарь Омского местного отделения КПРФ Татьяна Лукина, - я бы назвала эти формы давления – местечковым самоуправством. С высоких трибун говорится о развитии спорта даже в самых отдаленных местах, а на деле чиновники не могут найти возможность открыть ставки для пары педагогов дополнительного образования. Эта спортивная площадка зимой может работать как хоккейная и для фигуристов, летом – как футбольная. Почему не создать детям условия для физического развития? Но нет – каждый себе царёк и каждый поворачивает законы в ту сторону, в какую ему нужно!

И. Федоровский