КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Меренкову добавили срок

11.03 13:22

Вынесен еще один приговор бывшему министру имущественных отношений Омской области. Экс-министр Вадим Меренков признан виновным в «превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий».

Следствием и судом установлено, что в 2008–2009 годах Меренков, занимая должность первого заместителя директора департамента имущественных отношений администрации города Омска, заведомо зная о наличии долгосрочных договорных отношений между департаментом и ООО «ДСК «Стройбетон», связанных с предоставлением в аренду девяти земельных участков под жилищное строительство, расположенных в микрорайоне «Амурский» г. Омска, умышленно, действуя в интересах ДСК «Стройбетон», отказался от ранее заявленных горадминистрацией исковых требований о взыскании с ответчика – ДСК «Стройбетон» задолженности в сумме около миллиарда рублей по договору купли-продажи права аренды земельных участков и заключил мировое соглашение.

Как рассказали в следственных органах, в результате действий Меренкова был причинен ущерб бюджету города в виде упущенной выгоды. При этом строительная организация на протяжении нескольких лет практически безвозмездно использовала данные земельные участки при осуществлении предпринимательской деятельности.

Приговором суда Меренкову назначено наказание с учетом предыдущего приговора в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с запретом занимать государственные должности в органах власти и местного самоуправления сроком на 2,5 года. Кроме того, судом удовлетворен иск прокурора о взыскании с подсудимого суммы причиненного преступлением ущерба.

Отметим, что ранее – в сентябре 2018 года – Меренков уже был осужден за превышение должностных полномочий. Следствием было установлено, что в 2008–2012 годах Меренков, будучи первым заместителем директора департамента имущественных отношений администрации города, совместно с Юрием Гамбургом, в то время занимавшим должность директора департамента имущественных отношений, совершил ряд незаконных действий, направленных на предоставление в собственность аффилированным лицам земельных участков по заведомо заниженной стоимости. В результате бюджетам города Омска и Омской области был причинен ущерб в размере более 200 миллионов рублей. Также Меренков во время исполнения обязанностей директора департамента имущественных отношений аналогичным способом передал в собственность граждан еще 2 земельных участка, причинив ущерб на сумму 10 миллионов рублей. Кроме того, в период с 2009 по 2012 год Меренков не принимал мер по повышению размера арендной платы за пользование имуществом водопроводно-канализационного хозяйства г. Омска, переданного департаментом в аренду ОАО «ОмскВодоканал». В результате муниципальному бюджету был причинен крупный ущерб в размере около 884 миллионов рублей.

В марте 2014 года Меренков скрылся от органов предварительного следствия, сбежав из лечебного учреждения в Москве, где находился на стационарном лечении, в связи с чем был объявлен в международный розыск. По ходатайству следственных органов Меренкову судом заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 29 сентября 2016 года Меренков самостоятельно явился в следственные органы. В ноябре 2017 года уголовное дело было направлено в суд для рассмотрения. Приговором суда Меренкову назначено наказание в виде 4,5 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Напомним, что в июне 2016 года соучастник преступления – бывший вице-губернатор Омской области Юрий Гамбург также был приговорен за превышение должностных полномочий к 5,5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.