КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

МЧС предупреждает: подготовьтесь к холодам!

19.10 13:24

С начала года в Омске зарегистрировано 693 пожара. Большинство из них произошло в частном секторе из-за нарушений правил эксплуатации электрооборудования и отопительных печей.

Как сообщили в управлении по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности администрации Омска, во время наступления холодов вероятность возгораний существенно повышается. Специалисты напоминают, что перед началом отопительного сезона печи должны быть проверены и отремонтированы – трещины и щели на дымоходах и дымоотводах недопустимы.

Необходимо регулярно очищать печи и дымоходы от сажи, обязательно использовать притопочный лист, либо снабдить печную топку отдельной дверцей. Топить печи с неисправными дверцами нельзя. Одну печь следует использовать для отопления не более трёх помещений, расположенных на одном этаже. Топливо должно храниться в оборудованных для этого помещениях или на отгороженных площадках, не ближе 10 метров от строений, хранить его в подвальных и цокольных помещениях со сгораемыми перекрытиями не разрешается. На всякий случай надо иметь в доступном месте первичные средства пожаротушения: закрытую емкость с водой, ведро, приставную лестницу, лопату, топор, огнетушитель.

А при пожаре необходимо незамедлительно звонить в противопожарную службу МЧС по номерам: 01 (со стационарного телефона) или 101 (с мобильного телефона любого оператора сотовой связи).