КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Марьяновское ноу-хау

13.04 14:24

РЭК установила для Марьяновского района тариф на подвоз воды в размере 48 копеек за литр. Факт вроде бы малозначимый, если бы ни два «но».

Тариф именно на подвоз (а не подачу) воды установлен впервые. МУП «ЖКХ Марьяновское» само обратилось в РЭК, чтобы узаконить цену, по которой оно продает воду населению. То есть считавшийся всегда временным способ обеспечения населения деревень питьевой водой теперь перешел в разряд постоянных и даже тарифицированных.

В Марьяновском районе уже несколько лет нет питьевой воды в деревнях Боголюбовка, Большая Роща, Зелёная Долина, Михайловка, Шереметьевка, Алексеевка, Васильевка, Голенки, Малая Степнинка, Александровка и ауле Кара-Терек. Для питья там приобретают бутилированную воду (которая далеко не всем по карману), а для хозяйственных нужд используют ту, что под рукой - из открытых и подземных источников, которая не соответствует никаким нормативам. Впрочем, наименее обеспеченные сельчане, у которых нет денег на бутилированную воду, пьют эту - техническую.

В стоимость подвоза воды включена цена покупки ее у АО «Омскоблводопровода» в п. Марьяновка и затраты на автодоставку. Установленный РЭК тариф - 476,33 руб./куб. м или 48 копеек за литр – ниже, чем цена воды в бутылках (19 рублей за пятилитровую «баклажку» или 3,8 рублей за литр). Но, что самое неприятное, теперь привозная вода перестала быть чрезвычайной ситуацией и перешла в разряд узаконенных. А для начальства можно отчитываться, что с водой все хорошо, вопрос решен.