КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Максим Михайленко: «Собственные доходы падают, федеральные средства растут»

25.10 14:50

Сегодня в Законодательном Собрании Омской области губернатор Омской области Александр Бурков выступил с бюджетным посланием, в котором обозначил основные направления бюджетной, экономической и социальной политики в 2019 году, на основании которого будет верстаться бюджет на год.

Мы попросили прокомментировать это послание депутата ЗС ОО (фракция КПРФ) Максима Михайленко:

- В целом бюджетное послание понравилось. Есть несомненные изменения в положительную сторону, в первую очередь – в подходах к планированию бюджета. Не секрет, что в финансовом плане область находится в достаточно плохой ситуации. Собственные доходы уменьшаются. Так, в ходе принятия третьих за год изменений в бюджет зафиксирован дефицит бюджета в размере 1 млрд 147 миллионов рублей. Налоговые и неналоговые доходы уменьшены на 310 млн рублей. Основной объем приходится на снижение поступлений по налогу на прибыл от крупнейших налогоплательщиков. Однако за счет активной работы команды губернатора увеличились объемы привлекаемых федеральных средств. Это позволило увеличить расходы бюджета на 822 млн рублей.

Большие качественные изменения связаны со сферой дорожного строительства. В 2019 году планируется увеличение объема средств, вкладываемых в дорожное строительство, общая сумма вырастет до 9 млрд рублей. Это уже достаточно серьезная цифра. Впрочем, люди сами видят, что в этой сфере уже есть определенные подвижки.

Кроме того, губернатор сказал, что особое внимание будет уделяться здравоохранению и образованию. Несмотря на то, что на федеральном уровне планируется сокращение финансирование социальной сферы, на уровне региона можно добиться положительных сдвигов за счет активной работы в рамках программ софинансирования. И тут все зависит от того, как сработала команда губернатора, сумели ли они добиться дотаций из федерального центра. Сейчас уже началась реконструкция школ, кое-где начался ремонт, которого ждали десятилетиями. Но он уже идет, уже видны результаты. Конечно, объемы вложений в школы и больницы еще недостаточны, хотелось бы больше, но подвижки тоже уже видны.

Ну и по самому подходу, по структуре послания. Губернатор начал свое выступление с разговора о проблемах, он четко проговорил, что главная задача областного правительства – рост благосостояния населения. То есть социальная направленность бюджета будет по возможности сохраняться. О том же, что касается конкретных деталей, разговор пойдет позже, уже при работе Законодательного собрания над бюджетом.