КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Максим Михайленко: «Если городу нужны деньги, то вот они!»

26.10 16:07

Коммунист Максим Михайленко предложил внести поправку к проекту закона Омской области, касающемуся вопросов бюджетных правоотношений. Предложение коммуниста могло позволить оставлять в омской казне больше денег, собираемых по налогу НДФЛ (налог на доход физического лица).

НДФЛ - один из самых надежных налогов по собираемости. Его норматив для Омска на сегодняшний день – 5%. Соответственно, 95% сборов уходят в федеральный центр. Для села этот норматив увеличен с 3 до 5%, а в Омске по непонятным причинам его повышать не стали, хотя могли! И это при том, что денег в городском бюджете не хватает ни на что катастрофически! В соседнем Новосибирске, к примеру, в своем бюджете оставляют 15% сборов по НДФЛ. Мэрия на различные статьи расходов уже взяла больше десятка кредитов, расплачиваться по которым придется омичам. В соседней Новосибирской области в казне остается 15%, а в Омской почему-то 5%?

Этот пример, прозвучавший из фракции коммунистов, почему-то произвел неприятное впечатления на спикера Заксобрания Владимира Варнавского, который, судя по всему, и слышать не хочет, что областному центру не хватает денег:

- Денег всегда не хватает! – «отбил» Михайленко Варнавский – В Москве вон тоже не хватает денег в бюджете!

Аргумент про московский бюджет, если честно, на фоне омских проблем прозвучал по меньшей мере издевательски. Но на этом Варнавский не остановился:

- Вот тут присутствуют руководители мэрии и горсовета. Давайте их спросим – нужную поправку предлагает Максим Михайленко или нет?

На что «VIP-ложа» ответила громким молчанием. Неужели, С.П. Фролов (недавно уведомивший конкурсную комиссию о намерении баллотироваться на пост мэра г. Омска) считает, что Омску деньги не нужны? Либо считает, что это не самый серьезный вопрос, ради которого стоит беспокоить кремлевских руководителей, да еще накануне выборов (и мэра, и президента)? А между прочим, выступи Сергей Петрович по этому вопросу (!), да поддержи поправку, сколько бы симпатий снискал среди омичей...  

Между тем, поправка Максима Михайленко позволила бы увеличить поступления в городской бюджет по статье НДФЛ на 3%, что в денежном эквиваленте равняется 600 млн руб. На фоне многочисленных кредитов деньги не лишние! Однако, парламентское большинство в Заксобрании мыслит скорее политическими категориями, а не интересами населения Омска, поэтому предложение Максима Михайленко так и осталось хорошей идеей.

 

Юлия Богданова

Фото Анатолия Алехина