КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Максим Антонов, депутат Совета Омского района: Этого сообщения ждали 1418 дней и ночей!

09.05 13:10

Ночь с 8 мая на 9 мая 1945 года
Диктор Ольга Высоцкая, коллега Левитана по радиорубке, начинает вести салютный концерт.
— Когда брали какой-то город, после этого был салют и концерт, — объясняет Высоцкая. — В эту ночь я вела этот концерт без конца, потому что всё время брали какие-то города, один за другим.
Кажется, что воздух в студии у Высоцкой раскалён. В дикторской не смолкает телефон. Сотрудникам радио звонят и спрашивают: «Когда будет важное сообщение?»

Этого сообщения ждали 1418 дней и ночей!, изображение №1

 

В это время в 00:50 по московскому времени было закрыто заседание, на котором был подписан Акт о безоговорочной капитуляции Германии. После чего, по воспоминаниям маршала Жукова, состоялся прием, на котором генералы поделились своими эмоциями.
"Каждый говорил о том, что наболело на душе за все эти тяжелые годы, выражалось большое желание укрепить навсегда дружеские отношения между странами антифашистской коалиции", – рассказывал Жуков.
В 01:01 по Москве акт вступил в силу, однако советских военных еще терзали сомнения. По словам генерала Сергея Штеменко, было непонятно, выполнят ли немцы условия капитуляции.
"Ночь на 9 мая мы провели, однако, в тревоге. Выполнят ли условия капитуляции или отнесутся к ним так же, как относились в прошлом к другим своим международным обязательствам? К утру эти опасения стали рассеиваться: в Генштаб и в Ставку начали поступать доклады о том, что немецкие войска повсеместно складывают оружие и сдаются в плен", – вспоминал Штеменко.

Этого сообщения ждали 1418 дней и ночей!, изображение №2

 

В полночь, когда должен был закончиться сеанс радиовещания, москвичам объявили, что в ближайшее время будет передано важное правительственное сообщение.
Левитан объявляет, что сегодня радио будет работать в виде исключения до 4 часов утра. Эту простую информацию он старается читать так, чтоб люди поняли: спать не ложитесь. Ждите!
Студию накрывает поток телефонных звонков:
— Спасибо! Намек поняли! Накрываем столы! Молодцы!
Оттого, что станция не прекращает работу, всё больше людей понимают, что что-то будет впереди. Звонящие в студию начинают спрашивать сотрудников радиостанций более грозно:
— Что вы тянете?! Мы же знаем, что есть важное сообщение! Почему не даёте?!

Этого сообщения ждали 1418 дней и ночей!, изображение №3

 

К двум часам ночи к радио были подключены сотни передатчиков Советского Союза. «Говорит Москва! Через несколько минут будет передано важное сообщение!» — прозвучало из репродукторов.
Юрий Левитан рассказывал, что, когда получил в руки текст долгожданного сообщения, он сжимал кулаки, но старался говорить достойно, уверенно и сдержанно.

 

В 02:10 голос Левитана возвестил о полной и безоговорочной капитуляции Германии и завершении Великой Отечественной войны. Сообщение потом выходило в эфир еще несколько раз.
Идут позывные: «Говорит Москва! Работают все радиостанции Советского Союза! Война окончена! Фашистская Германия полностью разгромлена!»
Согласно современным данным, демографические потери СССР составили 25—27 миллионов человек.
Друзья, поздравляю Вас с Великим Праздником! С Днём Победы!