КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Людмила СМИРНОВА, заместитель секретаря райкома КПРФ. Любинский район.

21.10 12:56

В 1965 году, сразу после окончания средней школы, я стала швеей массового пошива КБО. Работали сначала в три смены, а потом сделали их две. Коллектив был большой, но очень дружный. Всего на комбинате работало 345 человек. Были открыты цеха массового пошива, головных уборов. Шили перчатки. Был цех легкого платья. К КБО относились фотография, рембыттехника, обувной цех, цех цветов, парикмахерская, химчистка и другие. На каждой центральной усадьбе колхозов, совхозов были свои отделения КБО. Было очень много в них молодежи. Парни и девушки не спешили покидать родные гнезда: возможность зарабатывать деньги и жить не хуже, чем в городе, была тогда везде.

Возглавляла комсомольскую организацию. Все мы были ударниками труда, выполняли все планы. На хорошем счету была наша комсомольская семья в области. Активно участвовали во всех районных мероприятиях. К каждому празднику придумывали концерты. У нас был большой хор. Его возглавлял Семен Гаврилович Земнухов. Сильной была санитарная дружина. Она состояла из активных молодых женщин предприятия. А разве можно забыть поездки на уборку картофеля! Субботники (на снимке) были в радость нам.

Мои ровесники верили в себя, и эта вера делала нас сильными. В 1975 году нашей комсомольской организации за активную работу и успехи в труде было дано право первыми в районе обменять комсомольские билеты. Это было почетно. Многие комсомольцы были лучшими по профессии. Это парикмахер Раиса Амирова, мастер пошива перчаток Лидия Яровенко (Банковская), швея Елизавета Дерксен (Мироненко), мастер рембыттехники Михаил Романов, мастер телеаппаратуры Иван Шульгин. А в 1977 году за успехи в труде и активную общественную работу Центральным комитетом ВЛКСМ были награждены Почетной грамотой и знаком «Золотой колос» столяр Яков Петри и я – швея.

Жизнь била ключом, не стояла на месте. В 1978 году я вступила в ряды КПСС. Вскоре меня избрали секретарем партийной организации предприятия. Работа кипела. Принимали в партию активных работников, таких, как портная Наташа Васюта (Артемова), технолог Полина Журавлева, закройщик Валентина Нестеренко.

Прибавилось дел, когда я была избрана депутатом районного Совета. Потом переводом предложили работать статистом в райкоме партии. Четверть века трудилась я в Коммунхозе. Как миг пролетело время. Была старшим диспетчером и оттуда ушла на заслуженный отдых. В 2012 году меня избрали секретарем райкома КПРФ. Тружусь по сей день на этом поприще, но теперь замом. Держу связь с пионерией района, с комсомольцами. Они – наше завтра и сегодня. Мы обязаны передать им все самое лучшее, чего добились сами, а также наши старшие товарищи. Немало у меня наград. Перебираю их словно вехи такой большой и все-таки короткой жизни. Она выпала на мою долю емкой. И это здорово.