КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Люди устали от вранья

21.05 15:28

Вчера депутат Законодательного собрания Омской области (фракция КПРФ) Константин Ткачев провел встречи с жителями сел Зеленовка и Березянка Омского сельского поселения Омского района. Поводом для нее стала напряженная ситуация, возникшая в связи с ходом газификации этих населенных пунктов.

Ситуация понятная. Газ жителям этих сел обещали еще 8 лет назад, в 2013-м. И тогда же собрали деньги на подключение.  Но оказалось, что эти деньги «ушли» на проектную документацию, которая без ведома жителей каким-то образом оказалась собственностью подрядчика - ООО «Юза» (руководитель Дмитрий Панченко). Сейчас работы наконец-то начались. Газ дошел до Зеленовки и есть достаточная степень уверенности, что до Нового года будет доведен и до Березянки. Работы идут, одновременно «Юза» заключает договора на подключение абонентов (что будет стоить тоже немалых денег - по 89000 рубей).

Выступая в СМИ, директор «Юзы» Дмитрий Панченко неожиданно заявил, что эти затраты будут компенсироваться жителям. Понятно, что для газовщиков это бы было желательно – люди, надеясь на компенсацию, будут активнее брать кредиты и платить по договорам. Основывал свои рассуждения руководитель, видимо, на пожелании президента Путина, чтобы газовое оборудование «до дома» ставилось за счет государства. Но, как мы не раз уже убеждались, между словами Путина и реальным исполнением - дистанция огромного размаха. Пока нет ни федеральной, ни региональной программы, которая давала бы возможность компенсировать сельчанам прокладку газовых труб до их домов.

- Мы побывали в Зеленовке и Березянке вместе с депутатом Совета поселка Омский Анной Павличук. От нее жители входящих в это поселение деревень требуют конкретики: как получить компенсации, о которых говорит начальник из «Юзы».

А вот что пишет депутат Совета поселения Анна Павличук на своей страничке во «Вконтакте»:

«В настоящее время ООО "Юза-Газ", ООО "Юза-Инвест" и Администрация Омского сельского поселения вводит население с. Зеленовка и с. Березянка в заблуждение, понуждая заключать договор на обеспечение технической возможности подключения к сети газораспределения. Данные лица проводят сходы граждан, где рассказывают о том, что при заключении данных договоров денежные средства, затраченные жителями будут возвращены государством.
Администрация Омского сельского поселения создает протоколы публичных мероприятий, где указывает на то, что жители деревень изъявили желание профинансировать работы по созданию подводящего газопровода. ООО "Юза-Газ" и ООО "Юза-Инвест" приводят на собрания граждан представителей ПАО "Россельхозбанка", которые рассказывают о преимуществах кредитования именно в этом банке».

И заканчивает:

«Жители просто хотят получить газ, устали от вранья».

Константин Ткачев подтверждает:

- Да, в данный момент такой региональной программы нет. И введение людей в заблуждение с помощью административного ресурса – не очень красивая ситуация. Разговаривая с жителями Зеленовки и Березянки, я говорил об этом. Конечно, людям это было неприятно слышать. Но сколько можно властям врать?