КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Людей, протестующих против ухудшения условий их жизни, традиционно обвиняют в пиаре

09.08 15:18

Сегодня перед зданием Правительства Омской области состоялись одиночные пикеты жителей микрорайона Загородный (северная граница Центрального округа) и ближайшего к городу Андреевского сельского поселения Омского района. Депутат Совета Андреевского поселения Раиса Алеева и представитель жителей окраинного микрорайона Сумбель Хасанова вышли с плакатами на площадь, протестуя против строительства на северной границе Омска комплекса по сортировке и хранению мусора. Люди уверены, что планы инициатора этого строительства, бизнесмена Виталия Ольшанского сделают их жизнь невыносимой.

«Мусорная» проблема в Омске - одна из самых больных. Существующие полигоны ТБО не соответствуют современным требованиям. Одно из решений этой проблемы предлагает бизнесмен Виталий Ольшанский, который имеет в распоряжении производственные площади в микрорайоне Загородный и земли сельхозназначения на территории Андреевского сельского поселения. Предприниматель готов "всего" за 650 млн рублей организовать мусоросортировку в Загородном и неподалеку, но уже на территории Омского района, - полигон ТБО. 
Эти планы недавно были озвучены депутатам Андреевского сельского поселения, без разрешения которых нельзя начать строительство. Осенью депутаты в Андреевке должны проголосовать «за» или «против» полигона. Взамен поселению обещают инвестиции в развитие инфраструктуры.
Естественно, люди, чьи дома окажутся в непосредственной близости от свалки, против такого соседства. Только под обращением против строительства активисты протеста собрали более 1000 подписей. Особый цинизм ситуации в том, что микрорайон Загородный – не умирающая окраина, это массив современной малоэтажной застройки, участки там покупали люди, которые хотели поселиться в экологически чистом районе. 
Обращение властей к андреевским депутатам с просьбой одобрить строительство полигона вызвало резко негативную реакцию. Люди боятся, что власть ради прибылей будущего «мусорного короля» продавит нужное решение. Среди "народных избранников" уже есть сомневающиеся. У жителей городского микрорайона разрешения вообще никто не спрашивает – КТОСы не имеют таких полномочий. Однако, сейчас сложилась странная ситуация: с одной стороны, решение о строительстве еще не принято, с другой – от людей заранее требуют согласие на жизнь по соседству от свалки, а тех, кто протестует, обвиняют в "пиаре".
Именно это заставило активистов протеста организовать одиночные пикеты. Если не привлекать внимание общественности к ситуации, то решение будет принято кулуарно, и людей поставят перед фактом, когда уже ничего нельзя будет возразить. 

Е. Лифантьева