КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Ложные красные

04.08 18:54

Партия-спойлер "Коммунисты России" уже начала использовать запрещенные способы, чтобы попасть на выборы в Омский городской Совет. Накануне они подали в горизбирком подписи омичей, чтобы их кандидатов зарегистрировали. Однако подлинность многих подписей вызвала сомнение. Более того, каким-то образом оказалось, что в документах использовали имена тех людей, кто является противником этой партии.

Сегодня в приемную к депутату Законодательного собрания Омской области Василию Архипову идут люди, чьи имена использовались в грязных политических играх. Накануне, член избирательной комиссии Тамара Сергиенко проверяла подписные листы за кандидата от "Коммунистов России" Жукова Максима Владимировича. И каково же было ее удивление, когда она увидела подписи людей, которые всегда были сторонниками только КПРФ. Она заподозрила неладное и обзвонила их. И, действительно, оказалось, что никто подписей за "Коммунистов России" не ставил.

- Я обзвонила. Люди сейчас приходят ко мне, пишут заявления о том, что они свои данные паспортные не давали и подписи не ставили в подписных листах. Ксерокопии всех заявлений я сделаю и передам в участковую избирательную комиссию — говорит Тамара Сергиенко.

Люди считают, что их имена и подписи использовались незаконно. Никто своего согласия не давал, более того, к ним никто не приходил, чтобы они поддержали "Коммунистов России". Жители Кировского округа рассказали на встрече с депутатом Архиповым, что по поводу загадочного появления их паспортных данных догадки имеются такие: весной этого года они получали бесплатные очки от депутата Валерия Кокорина и тогда зачем-то у них просили паспортные данные. Вероятно, именно простодушием людей и воспользовались единороссы, чтобы помочь партии-спойлеру зарегистрировать своих кандидатов.

Вызвали сомнение собранные подписи и у члена городской избирательной комиссии Алексея Байкова. Накануне, когда "Коммунисты России" принесли в избирком документы для регистрации кандидатов, он внимательно просматривал подписи и заподозрил фальсификацию.

- У них была возможность принести до шести вечера, они приносят их в 6.45, сопровождаемые телекамерами 12 канала. Вопрос на засыпку — Малькевич (руководитель АО «ОРТРК» (12 канал), который только и занимается тем, что пиарит «Единую Россию» с какого перепуга начал бесплатно пиарить «Коммунистов России»? Я выявил более ста недействительных, на мой взгляд, подписей. Видно, что всё выполнено одной рукой. Надо отправлять на экспертизу. И второй момент удивляет - как партия из четырех человек (в партии «Коммунисты России» значится именно столько членов — ред.) собрала десять тысяч подписей за такое короткое время? - резонно удивлен Алексей Байков.

Активную помощь в сборе подписей "Коммунистам России" оказывали КТОСы, которые, как известно, всегда агитируют за партию власти. Секретарь Омского обкома КПРФ, Андрей Алехин уверен, что есть все основания, чтобы не допустить партию-спойлер до выборов в Омский городской Совет:

- Совершенно очевидно, что это политические мошенники. По-другому их назвать не могу. У них комиссия по регистрации будет 9 августа. Я думаю мне удастся настоять на отмене регистрации, если нет, то мы однозначно обратимся в суд и выиграем дело!

Все решится совсем скоро, однако вряд ли единороссы на этом успокоятся. Наверняка, до выборов они придумают еще массу способов, чтобы навредить своим главным конкурентам - КПРФ.


Плакат художника Игоря Петрыгина-Родионова