КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

«Ликующая муза» снова собрала друзей

10.06 11:47

8 июня в Доме культуры поселка Пушкино состоялся очередной фестиваль-конкурс романса и поэзии «Ликующая муза», приуроченный ко Дню русского языка, который отмечается 6 июня, в день рождения великого поэта Александра Сергеевича Пушкина. В этом году повод для проведения праздника был значительным – 220 годовщина со дня его рождения.

Участникам «Ликующей музы» не слишком повезло с погодой, лил дождь, на улице было прохладно и организаторы, вопреки традиции проводить праздник на открытой площадке, решили перенести его в поселковый Дом культуры. Среди участников и зрителей было немало детей, для них в фойе была развернута интерактивная программа с элементами викторины по сказкам Пушкина. Активное участие в организации всего мероприятия принимали сотрудники Дома Культуры.

На участие в основных номинациях конкурса «Ликующая муза» прислали заявки более сорока участников из разных поселков Омского района. Они читали стихи как известных поэтов, так и собственного сочинения, пели любимые многими русские романсы на стихи С. Есенина, М. Цветаевой, Б. Окуджавы. Жюри конкурса, в которое вошли работники культуры Омского района, определило победителей. Первое место в номинации «Художественное слово» присудили Ольге Павловой из Андреевского сельского поселения. Она прочитала рассказ собственного сочинения «Первый поцелуй», а юная Амира Омарова из поселка Подгородка была отмечена дипломом второй степени за выразительное чтение  стихотворения Н. Орлова «На пустыре была война». Прекрасно прозвучали стихи собственного сочинения «Зимние грозы» и «Русский язык» в исполнении Натальи Клеймович из поселка Ачаирский. Как всегда с прекрасными, душевными произведениями выступили постоянные участники «Ликующей музы» Элеонора Нарышкина из поселка Чернолучье и Лидия Перерва из поселка Омский. В номинации «Романс» жюри отметило исполнителей Ульяну Белоусову из поселка Калининский, Елизавету Нахаеву, Евгения Власова и Анастасию Ожиганову из поселка Пушкино и Елену Чупахину из поселка Омский.

Автор проекта «Ликующая муза» - депутат от КПРФ Совета Омского района Татьяна Лукина. Её усилиями и стараниями конкурс живет, укрепляется и становится традиционным культурным мероприятием в Омском районе. Все годы становления «Ликующую музу» активно поддерживает Омский обком КПРФ. В этом году, как и всегда, партийная организация предоставила специальный приз – подарочное издание романа «Евгений Онегин». Книга вручена Наталье Галдиной из поселка Троицкое за чрезвычайно выразительное прочтение стихов Александра Сергеевича Пушкина.

Виват, «Ликующая муза!», до новых творческих встреч!

 

Юлия Богданова.