КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ. Военврач Михаил Федотов о пенсионной реформе

20.06 17:34

Михаил Юрьевич Федотов, полковник медицинской службы в запасе, кандидат медицинских наук, депутат Омского горсовета (фракция КПРФ):

- Повышение пенсионного возраста, вся задуманная правительством пенсионная реформа – это очередной удар по нашему народу. Они хотят довести возраст ухода на пенсию до 65 лет. Это кощунство, смертельный приговор нашим гражданам. Ведь если посмотреть среднюю продолжительность жизни населения в РФ, то она не превышает 65 лет, а в некоторых регионах (Республика Тыва, Чукотский и Еврейский автономные округа) и 60 лет. 43% мужчин не доживут до выхода на пенсию.

Есть в задуманной правительством подлости и еще одна сторона. С годами здоровье, причем у всех, не улучшается, а ухудшается. Уже после 55 лет резко возрастает процент людей, имеющих хронические, в том числе сердечно-сосудистые заболевания, возрастает риск онкологических заболеваний. Это сказывается и на работоспособности, поэтому самый востребованный работодателями возраст при приеме на работу – 35-40 лет. А куда деваться людям предпенсионного возраста, которые уже физически не могут качественно выполнять работу по своей специальности? У нас в стране не все профессии с вредными или тяжелыми условиями труда попадают в список льготных категорий с правом досрочного выхода на пенсию. А как быть тем, кого работодатели годами принуждают к переработке? Кто работает на предприятиях, в основном частных, где хронически не соблюдаются условия охраны труда?

Легко рассуждать о пенсионной реформе, сидя в удобном кресле в кабинете, получая приличную зарплату и имея возможность качественно питаться, лечиться, отдыхать, восстанавливая своё здоровье. В таких условиях легко можно работать и до 65, и до 70 лет.

Порой удивляешься: чиновники, словно специально придумывают такие нововведения, чтобы досадить, навредить, чтобы ухудшить жизнь людей. Вот только неполный перечень чиновничьих инициатив: оптимизация здравоохранения и образования, повышение НДС с 18 до 20%, повышение платы за ЖКХ, «Платон», увеличение стоимости бензина…  И вот теперь – повышение пенсионного возраста. Причем вы, наверное, заметили, что все эти «реформы» со знаком минус проводятся после очередных выборов. Надеются, что до следующих выборов население забудет эти «подарки» и вновь поверит посулам?