КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ. Редактор газеты «Красный путь» Адам Погарский о пенсионной реформе

21.06 12:24

«Почти половины класса уже нет в живых»

Адам Погарский, редактор газеты «Красный Путь», депутат ЗСОО (фракция КПРФ):

- Я окончил школу в 1966 году в селе Паутовка Нижнеомского района. Тогда как раз был переход с одиннадцатилетнего на десятилетнее обучение, и мы выпускались сразу два класса – более 20 человек. Из них человек 10 сейчас уже умерли, причем все они умерли до 65 лет.

Журналистика – вроде бы не «горячее» производство, творческая работа, но и среди журналистов тоже немного тех, кто продолжает работать, получив пенсию. Возрастные изменения сказываются на всем. Слабеет память. Раньше у меня была идеальная память, сейчас уже не то. Слабеет концентрация внимания. Сейчас могу плотно работать лишь 5-6 часов подряд, а раньше – гораздо дольше.

А что говорить о тех, кто работает физически? У меня была тетка Маруся, работала на кирпичном заводе. Помню, как она говорила: «Адам, я как тильки 55 рокив будет – больше не роблю». Дошла до края, сил не было, ждала пенсии как манны небесной.

Вообще в рассуждениях правительства есть очень большое лукавство. Сейчас считают среднюю продолжительность жизни, а надо говорить о средней продолжительности здоровой, полноценной жизни. Что толку жить до 80 лет, если последние 15 лет проводить время по больницам? Это в Европе пенсионеры по турпоездкам катаются, у них здоровья хватает. А у нас – между дачей и поликлиникой.

Ну и еще один момент: дети окончательно лишаются бабушек и дедушек. 55-60 лет – как раз время проводить время с внуками. А сейчас? И так многие бабушки вынуждены работать, так как пенсии не хватает, а дети зарабатывают недостаточно. А по этому новому проекту бабушки будут выходить на пенсию как раз к школьному выпускному у внуков.