КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Леонид Михайленко: «Мэр сказал о том, о чем мы постоянно говорили»

21.06 11:03


Вину за проблемы, имеющиеся в Омске, Двораковский возложил на федеральный центр. Сказал, что он был и в Совете Федерации, и в Госдуме, но не сумел добиться внимания к омским проблемам. То есть повторил то, что не раз звучало и в моих выступлениях, и в выступлениях других депутатов-коммунистов.


В ходе обсуждения отчета я выступил не с критикой, а с добавлениями. Двораковский сказал, что нужно продолжать работу с федеральным центром. Я подчеркнул, что ее, эту работу, нужно не просто продолжать, а усиливать. Отметил я и еще один момент. Двораковский все проблемы связывает только с отношением федерального центра, однако очень многое зависит от Законодательного собрания и Правительства области. По закону мы, депутаты горсовета, не имеем права напрямую обращаться в федеральный центр, это должно делать Законодательное собрание. А там инициативы городских депутатов, как правило, не находят поддержи.
Коснулся Вячеслав Викторович и одной из самых болезненных тем – долга мэрии по судебным искам, касающимся капитального ремонта домов. Для того, чтобы выполнить уже принятые решения судов, нужна огромная сумма – 13 миллиардов рублей. Это практически годовой бюджет города. Правда, Двораковский сказал, что за последнее время этот долг снизился до 12,8 миллиарда рубелей. Однако, если темпы работ и дальше будут такими, то на исполнение решений судов потребуется еще 50 лет. То есть город сам с этой проблемой не справится. Поэтому нужно целенаправленно вести работу с федеральным центром. В принципе, по закону эти ремонты должны были делаться за федеральные деньги. Но тогда, еще во времена Белова, кто-то прошляпил, город денег не получил, ремонты не были сделаны, потом начались суды, а о том, что это было обязанностью федерального центра, все забыли. И, в результате, - что имеем, то имеем: почти 13 миллиардов долга мэрии перед жителями города. Тут тоже всеми способами нужно добиваться защиты интересов омичей перед федеральным центром.

 

Е. Лифантьева