КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Лед – наше все!

21.12 12:50

На площади перед Омской крепостью уже установили городскую ёлку, а на входе в нее еще лежат ледяные кирпичи, которые скоро превратятся в трех веселых поросят. Кроме того, мэрия обещает в крепости  несколько горок для детей и взрослых всех возрастов. В парке имени 30-летия ВЛКСМ на тропинках появились ледяные лисы, которых зимнее солнышко красит в рыжий цвет. Возле концертного зала из снега вырос скрипичный ключ, у магазина IKEA откуда-то выплыла акула.

Активное строительство вовсю идёт на площади перед цирком. Для маленьких омичей уже готов лабиринт, а перед центральным входом поселились цирковые медведи: жонглер-антиподист с мячом в лапах, эквилибрист на велосипеде. А малыши-топтыгины, жмущиеся к маме-медведице – это семейство мохнатых «зрителей». Ведь Новый год - это семейный праздник. Даже  представление в каникулы дает не просто труппа, а большая семья Клыковых-Филатовых, в которую входят и люди, и животные. Старожилы еще помнят, как в 1950-х в Омск приезжал основатель династии,  заслуженный артист  СССР Валентин Иванович Филатов, создавший «Медвежий цирк».

Скоро площадь перед цирком  превратится в ледяной сказочный городок, соединенный горками.  А пока здесь колдуют творцы под руководством скульптора Виталия Шевченко.

- Берем ледяные глыбы, склеиваем водой, наносим рисунок, а потом отсекаем лишнее, - смеется Шевченко,  один из авторов  знаменитого омского «Беловодья». 

Лед - его любимый материал, хотя Шевченко, член Союза художников, творит и из камня, и из бронзы. Его привозят из заводей Иртыша с чистой, прозрачной водой. Холодный, хрупкий, капризный, лед живой и светится! Скульптуры недолговечны, зато скульптор счастлив, видя, как радуются посетители его ледовых городков, которыми он занимается уже несколько лет. Хотя работать приходится иной раз и в 40 градусов, когда ломаются стамески и пилы, он каждый год ждет зиму, чтобы «погрызть» лед.

- У нас зима пролетает как один день, времени за работой не замечаем, - говорит он. -  Потому что сибиряк  потому и не  мерзнет, что работает без устали!