КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Курочка под запретом

29.10 12:05

Приказом Главного управления ветеринарии Омской области от 29 октября на территории Большереченского района был установлен карантин из-за выявления случаев заболевания птиц ньюкаслской болезнью, известной также как псевдочума. Продлится карантин до 18 ноября текущего года.

Ограничительные мероприятия коснутся села Почекуево, на территории которого был зафиксирован очаг заболевания. В указанный период в селе запрещается выпускать из помещений восприимчивых к заболеванию птиц, посещать птицеводческие хозяйства посторонним, торговать птицами и птицепродуктами – тушами, яйцами, эмбрионами, пухом, пером – и вывозить их за территорию села.

Для ликвидации очага заболевания начальнику Областной станции по борьбе с болезнями животных по Большереченскому району и главе Почекуевского поселения поручено провести ветеринарно-санитарные мероприятия, следует из документа.

Ньюкаслская болезнь, она же псевдочума, азиатская чума, высококонтагиозная вирусная болезнь, характерна по большей части для кур, уток, индюков, перепелов. Она характеризуется поражением органов дыхания, пищеварения и центральной нервной системы птиц. Лечение при данной болезни не предполагается из-за риска разноса возбудителя инфекции, а предупредить ее возникновение можно при помощи вакцинации.

У людей ньюкаслская болезнь при заражении может проявиться в виде конъюнктивита.