КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Куда сходить в выходные

21.05 13:54

Газета «Красный Путь» рассказывает не только о политических новостях, но и о культурной жизни Омска, о патриотических инициативах творческой интеллигенции города. Наряду с либеральной «культуркой» к публике все же пробиваются и достойные проекты.

 

«Ермак. Легенда Сибири»

Так называется вокально-хореографический спектакль Омского русского народного хора, работа над которым в самом разгаре.

Это масштабная постановка, основанная на синтезе искусств – музыки, хореографии и мультимедиа. Она приурочена к предстоящему празднованию Дня города и посвящена 440-летию со дня начала Сибирского похода Ермака и 70-летию хора.

– Мы решили мощно завершить юбилейный сезон. За нашими плечами традиции, которые мы храним и передаем из поколения в поколение. А еще этот возраст позволяет эксперименты – мы создали фильм-концерт-спектакль. Если бы такой проект состоялся в театре, то рядом с названием было бы словосочетание мировая премьера. Но наша команда не боится рисковать», – рассказала руководитель проекта, режиссер-организатор, начальник Омского хора Елена Ермакова.

На сегодняшний день задействовано 150 комплектов костюмов и шьется еще около сотни, а количество реквизита приближается к цифре 300. Программа рассчитана на 1 час 20 минут. В ней прозвучит 28 оркестровок. Автор хоровых и вокальных аранжировок – доцент кафедры музыкального искусства факультета культуры и искусств ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, преподаватель высшей категории Омского областного колледжа культуры и искусства, лауреат Международных конкурсов, хормейстер Омского хора Галина Поддубная.

Сценарий написан на основе имеющихся фактов о Ермаке. В этом помогал Владимир Симонов – кандидат юридических наук, доцент кафедры муниципального права ОмГУ, действительный член международной славянской академии наук образования культуры и искусства. Премьера состоится 5 и 8 августа в Концертном зале Омской филармонии. Новая постановка будет рекомендована для семейного просмотра. Стоимость билетов от 700 рублей, приобрести их можно на официальном сайте филармонии.

 

«Обрыв» в омской драме

Премьера спектакля «Обрыв» по пьесе А.Шапиро, написанной по одноименному роману И.А. Гончарова, вызвала неоднозначные отклики у зрителей. Поставил спектакль главный режиссер театра Георгий Цхвирава.

«Обрыв» – заключительный роман трилогии, в которую вошли ранее написанные – «Обыкновенная история» и «Обломов». Пьеса Адольфа Шапиро – современная интерпретация  произведения. Спектакль Омской драмы обозначен как – «сцены из романа». Диапазон откликов – от восторженных до резко отрицательных. А еще у зрителя появляется много вопросов. Но ведь искусство и должно будить мысль, «цеплять», заставлять думать.

 

В мире вдохновения

В Омском музее Кондратия Белова открыта персональная выставка «На пути вдохновения и творчества» Расхата Нуриева, который отмечает свое 70-летие.

Уроженец Татарстана является членом Омского отделения союза художников с 1986 года. Расхата Нуриева называют художником-импровизатором. В его работах много цветовых и тональных контрастов, они как будто пронизаны светом, исходящим изнутри изображаемого им мира. Выпускник омского худграфа, он учился у знаменитых Либерова, Чермошенцева, Катилло-Ратмирова.

После окончания вуза, Нуриев почти сразу окунулся в особую атмосферу художественной жизни 70-х годов, когда ушел в прошлое «суровый стиль» шестидесятников с их оптимизмом, воспеванием героики трудовых свершений.   Художник выбрал эксперимент, стремление романтизировать действительность. Он работает в разных жанрах и техниках. Многие изображения носят абстрактный характер, передавая сиюминутные ощущения художника. Особое место в его творчестве занимают портреты. В них он не стремится к документальной точности, но те, кого он пишет, вполне узнаваемы.

Выставка в музее Кондратия Белова будет работать месяц.