КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Кто поможет Помогаевке?

08.05 21:37

Депутат Законодательного собрания Омской области Константин Ткачев провел встречу с жителями деревни Помогаевка Любинского района. Причина обращения к депутату – конфликт, возникший между администрацией района и жителями деревни.

В Любинском районе в этом году проводится газификация нескольких населенных пунктов. Газа в Помогаевке ждали давно, но деревню вдруг «вычеркнули» из районной программы. Администрация района выставила условие: газифицируются только те населенные пункты, в которых сразу же платят за подключение не менее 80% домохозяйств. Подключение газа обходится в 120-150 тысяч рублей. В Помогаевке из более чем 50 живущих там семей деньги нашли лишь в 21-й. И людям объявили, что их «вычеркивают из программы». Или те, кому нужен газ, должны оплатить не только подключение, но и четырехкилометровый участок газопровода от соседней деревни Бабайловка. И вообще, дескать, Помогаевка – деревня бесперспективная, люди из нее разбегаются, скоро там вообще никого не останется, зачем им газ? (И все это – буквально в те же дни, когда президент Путин во всеуслышание заявил, что люди не должны платить за газовые магистрали).

Работы в Любинском районе ведет АО «Омскгазстройэксплуатация», которым руководит депутат Законодательного собрания области Сергей Жириков («Единая Россия»). Видимо, прокладка четырех километров трубы ради газификации двух десятков домов показалась руководству этого акционерного общества коммерчески невыгодным проектом, и с помощью местных властей там сейчас стараются переложить дополнительные расходы на жителей деревни.

- Бесперспективность Помогаевки – неправда, - считает Константин Ткачев. – В полутора километрах от деревни находится железнодорожный остановочный пункт. Многие ездят на работу в город. Люди готовы жить в Помогаевке, там много детей, много молодых семей. Конечно, проблемы есть, проблемы, типичные для омских сел: дороги, водоснабжение, «оптимизированное» все подряд, так что даже встречу с жителями там можно проводить только на крыльце магазина. Но сегодня главное – газ.

По пути в деревню, «выпавшую» из программы, Константин Ткачев заехал в администрацию Замелетеновского сельского поселения, в которое входит Помогаевка. Однако разговора с муниципальными чиновниками не получилось. Женщина - заместитель главы поселения – отказалась разговаривать с депутатов регионального парламента. Вместо этого она собрала со своего рабочего стола бумаги и убежала… в женский туалет. Так и просидела там, пока Константин Ткачев и съемочная группа телеканала «Обком ТВ» не уехала.

- Я в ближайшее время постараюсь встретиться с министром ЖКХ и энергетики Омской области Антоном Викторовичем Гааком, - комментирует ситуацию депутат. – Надеюсь, он не будет от меня прятаться, как та дама из администрации. Потому что ситуация для меня абсолютно непонятная. Получается, что утвержденные на региональном уровне программы «усекаются» на уровне районов. Интересно, знают ли в министерстве о «самодеятельности» в Любино?

Полную версию событий в Помогаевке и около можно будет увидеть в ближайшие дни в сюжете телеканала "Обком ТВ".