КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Кто оплатит «квиток» за покойника?

14.10 16:22

Появление «регионального оператора по обращению с ТКО» совпало с еще одной проблемой: омские кладбища завалены не вывезенным мусором.

Раньше его вывозкой занимался муниципальный «Комбинат специальных услуг», в обязанности которого входит содержание городских погостов и организация похоронного дела. Однако, как было озвучено на недавнем комитете по ЖКХ Омского горсовета, у этого предприятия с зимы «заморожены» счета. Оно находится в предбанкротном состоянии. А это означает и невозможность оплаты услуг регионального оператора, и проблемы с выплатой зарплат обслуживающему персоналу на кладбищах.

- У КСК сейчас очень большие долги, - комментирует ситуацию депутат Омского горсовета Иван Федин. – Мы, депутаты от КПРФ, уже не раз обращали внимание на то, что муниципальное предприятие поставлено в неравные условия по отношению с коммерческими «похоронными конторами». Кроме того, есть повод говорить о недостаточно качественном планировании финансовых возможностей предприятия. КСУ обязано содержать в порядке территории городских кладбищ, платить налоги - и все это за счет своей коммерческой деятельности по организации похорон. Однако коммерсанты практически вытеснили КСУ с рынка. «Муниципалов» даже не пускали в больничные морги, где коммерсанты за небольшую мзду "вычисляют" растерянных из-за горя родственников умерших, «разводя» тех на суммы, в 3-4 раза большие, чем если бы похороны организовывались через КСУ. В прошлом году мы, депутаты-коммунисты, поднимали этот вопрос и добились некоторого улучшения ситуации. Однако в этом году КСУ снова оказалось в предбанкротном состоянии. У него большие долги по оплате электроэнергии, налогам и так далее. На прошедшем комитете я внес предложение выделить КСУ деньги из городского бюджета для оплаты электроэнергии, чтобы могли возобновить деятельность принадлежащие ему магазины ритуальных услуг. Комитет меня поддержал, так что, может быть, сумеем «разморозить» счета КСУ.

Кстати сказать, по мнению депутатов-коммунистов, ситуация возможного банкротства КСУ создана намеренно с целью приватизации его самого и передачи кладбищ в коммерческое управление. Такие предложения уже вносились крупными омскими предпринимателями. Похоронный бизнес – весьма привлекательная ниша. Однако отсутствие муниципального предприятия с фиксированными расценками на услуги неизбежно вызовет общий рост цен на них. К тому же останется проблема так называемых «социальных» похорон, которые сейчас тоже входят в обязанности КСУ.

Ситуация остается в «подвешенном» состоянии, и это оборачивается отсутствием элементарного порядка на кладбищах.

На то, что мусор с них не вывозится, омичи жаловались много раз. В конце лета омич Рашид Бакиев обратился на «телефон доверия» губернатора по поводу Мусульманского кладбища. В начале сентября получил ответ из министерства природных ресурсов: «По информации администрации города Омска, с 01.06.2019 ООО «Магнит» (далее региональный - оператор) приступило к вывозу твердых коммунальных отходов с территорий муниципальных кладбищ города Омска. По состоянию на 27.08.2019 региональным оператором с кладбищ вывезен мусор в объеме 1 369,01 тонны (информация регионального оператора). Работы по вывозу твердых коммунальных отходов, в том числе с Мусульманского кладбища города Омска, будут продолжаться до полного вывоза мусора с территорий кладбищ города Омска».

Не известно, кто кому врал, но ситуация странная. Как ООО «Магнит» мог начать работы по обслуживанию кладбищ, если КСУ не может ему заплатить?

И вот уже начало октября. 10 числа омич Камиль Сейфуллин прошел по трем кладбищам возле Чкаловского посёлка — Старо-Восточному, Ново-Еврейскому и Мусульманскому — и заснял кучи мусора, которые как лежали, так и лежат. Причем речь идет именно о санитарных площадках, оборудованных контейнерами. Которые, правда, уже не видно из-под мусора и веток, принесенных сюда во время субботников.

Свои материалы Камиль Сейфуллин направил в редакцию сайта НГС55. Журналисты сумели связаться с диспетчером ООО «Магнит». Тот подробно объяснил, что региональный оператор – не дворник, готов забирать мусор только с оборудованных санитарных площадок. Причем не абы каких, а соответствующих определенным критериям, во что КСУ тоже должен вложиться самостоятельно. И еще посоветовал поинтересоваться, есть ли вообще договор между КСУ с регоператором. При отсутствии договора региональный оператор вывозом мусора с территории не занимается. Сам же диспетчер не в курсе того, есть ли такой договор.

В общем, пока муниципальное предприятие банкротится, а депутаты ищут, где взять деньги на его поддержку, ООО «Магнит», как нормальный коммерсант, не собирается ничего делать. Похоже, все ждут, когда посетители кладбищ и родственники похороненных начнут не только самостоятельно убирать на могилах, но и за свой счет вывозить мусор. Похоронный бизнес и его «передел» - слишком привлекательные для коммерсантов вещи, чтобы обращать внимание на «временные неудобства», которые терпят омичи.

Евгения Лифантьева.

На фото - скрин с видеозаписи Камиля Сейфуллина.