КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Кто как голосует?

02.12 17:06

Молчаливое большинство от «партии власти» губит все добрые начинания

В нашем распоряжении  итоги поименного голосования в Законодательном собрании Омской области по законопроектам, вынесенным фракцией КПРФ на пленарное заседание регионального парламента, которое прошло 28 ноября.

Итак, наконец-то одобрен проект закона Омской области «О внесении изменений в статью 31 Кодекса Омской области о социальной защите отдельных категорий граждан». Его представлял лидер нашей фракции. Он предложил отменить норму в 175 % (14 840 руб.) и установить порог на уровне двух прожиточных минимумов. То есть для того, чтобы вновь получать ежемесячную доплату в 550 рублей, пенсия граждан, имеющих звание "Ветеран Омской области", должна будет составлять не более 16 690 рублей. Это значит, что число омичей, которым будут возвращены доплаты, может увеличиться на 10 тысяч человек.

В отличие от предыдущих обсуждений, когда предложение Андрея Алёхина большинство депутатов от «партии власти» не поддерживали, сегодня инициатива получила одобрение 31 голосом. Законопроект направлен на рассмотрение губернатору. Однако все равно интересно, кто конкретно из депутатов не хочет, чтобы 10 тысяч ветеранов стали жить чуть лучше. Оказалось, что все это – единороссы. «Против» голосовали Владимир Березовский, Николай Величев и Дмитрий Шишкин.  Воздержался Вячеслав Васильев (тоже единоросс). Некоторые представители «сильных мира сего» просто не решились высказаться, что, по сути, тоже является голосованием «против». Это Игорь Антропенко, Александр Артемов, Анатолий Беззубцев, Валерий Борисов, Сергей Головачев, Дмитрий Павлов, Константин Полежаев и Владимир Спинов. Тоже все – единороссы.

Также на заседании Законодательного собрания депутат от КПРФ Константин Ткачев представлял законопроект «О внесении изменений в статью 3 Законоа Омской области «О транспортном налоге». В случае его принятия многодетные семьи были бы освобождены от уплаты транспортного налога. Однако, оказывается, помочь многодетным хотят далеко не все наши законодатели. Причем основная масса депутатов-единороссов просто трусливо не голосовала.

За законопроект голосовали коммунисты Андрей Алехин, Владимир Виниченко, Николай Иванов, Виталий Кудринский, Максим Михайленко, Адам Погарский и Константин Ткачев,  а также депутаты от ЛДПР Вячеслав Бухарев, Антон Берендеев, Галина Лутаева и Виктор Стручаев, один депутат от «Справедливой России» (Нурлан Картабаев)  и даже один единоросс (Валерий Борисов). «Против» голосовали единороссы Мурат Адырбаев, Владимир Березовский, Игорь Зуга и Дмитрий Шишкин и почему-то Наталья Астапчик от «Справедливой России. Воздержались Игорь Антропенко, Владимир Варнавский и Николай Величев. Остальные 22 депутата,  в основном единороссы-одномандатники, не голосовали вовсе. В результате законопроект не набрал нужного числа голосов «за», и не никакой помощи многодетным семьям в сфере уплаты транспортного налога не будет.

Благодарите за это господ-единороссов, которые принципиально не притрагиваются к кнопкам для голосования, когда законопроект представляет коммунист.