КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Крышу снесло

04.07 20:08

Жители двух многоквартирные домов, № 19 и № 21 по улице 2-я Северная в Тюкалинске обратились к депутату Законодательного собрания Омской области Константину Ткачеву (КПРФ) со своей проблемой. Они уже 7 лет пожинают плоды «капитального ремонта» кровли.

История такая. Крыши чинили осенью 2013 года. Работы завершали уже в зимой, декабре. Свои «труды» подрядчики оценили в 1,5 млн рублей на каждый дом. Большую часть суммы жители собрали сами, скинувшись по 8000-9000 рублей с квартиры. Недостающее добавила администрация Тюкалинского района.

Ничего не предвещало беды, но весна показала все недостатки работы.

Материал, которым укрыта крыша, больше напоминает целлофан, лежит неровными пластами и колышется на ветру. Никакой защиты от дождя такая крыша не дает. Квартиры на верхнем, третьем, этаже затоплены при сильном дожде вода посачивается и на первые этажи, так что людям приходится подставлять тазики. Из-за протечек на  электрощитки в домах не редкость проблемы со светом.

Крыша сделана без скатов, и снег с нее нужно убирать. Но делать это некому, поскольку в домах нет управляющей компании. Каждую весну накопившийся снег превращается в очередной потоп.

Проблема не решается с 2014 года. Люди мучаются, но администрация предлагает им… «скинуться» еще раз и сделать ремонт за свой счет. Разумеется, жители не верят, что новый ремонт за их деньги будет лучше предыдущего.

Фонд капитального ремонта обещал исправить положение в этом году. Затем по непонятной причине перенес сроки ремонта на 2025 год.

По жалобам жителей Константин Ткачев готовит обращение в Прокуратуру Омской области - только так можно сократить срок ожидания и заставить подрядчиков работать качественно.

Мария Максимова.