КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Круглый стол с антисоветским уклоном

02.09 12:39

В библиотеке им. Пушкина прошло еще одно заседание общественников на тему восстановления Ильинского собора на Ленинской горке. Событие прошло в камерной обстановке, этакий «междусобойчик» в котором приняли участие около трех десятков человек.

В отличие от публичных слушаний, состоявшихся накануне, где преобладали все-таки различные мнения на заданную тему, встреча, которую организовало и  провело омское казачество и атаман Вячеслав Буланкин, получилась однобокой и от этого скучной. Казалось, на неё специально пригласили только тех, кто поддерживает идею экс-губернатора Полежаева: казаки разных чинов и званий (один из которых, кстати, занимается перевозкой памятников и во время разговора нагло предложил воспользоваться его услугами и перевезти памятник Ленина на другое место), а также некоторое количество историков и общественников. В этот раз спикеров почти не ограничивали по времени, поэтому мероприятие затянулось на три часа.

Если бы Омское отделение КПРФ не отправило на эти обсуждения своего делегата, историка Андрея Харчука, то дискуссии бы не получилось вообще. «Круглый стол» потонул бы в беспрерывных «одобрямс». Все выступающие были едины в своём закоренелом антисоветизме, высказываясь на разные лады, что места памятнику Ленину на Ленинской горке не должно быть. Убрать его предлагалось либо к зданию обкома КПРФ, либо в сквер Борцов Революции.

В своей речи молодой коммунист Андрей Харчук уделил большое внимание советской истории города, когда Омск расцвёл, стал не только городом-садом, но являлся крупнейшим индустриальным центром страны. Харчук сделал акцент на том, что власть в этот прогрессивный для Омской области период находилась в руках коммунистической партии, созданной В.И. Лениным.  

Однако, присутствовавшие на круглом столе историки из нескольких омских вузов забивали свои «сваи», доказывая, что время коммунистов прошло и храм нужно восстановить, потому что он «белый и красивый». Сложилось впечатление, что организаторы очередной дискуссии на тему восстановления Ильинского собора ставили цель не взвесить «за» и «против», а создать для общественности видимость, что большинство омичей, якобы, поддерживают проект Полежаева.  

Ярые сторонники восстановления соборов в лице казаков ряженых, видимо, забывают, что памятники для того и ставятся, чтобы напоминать потомкам о грандиозности исторических событий и масштабности исторических деятелей.

И. Федоровский.