КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Кризис стал проявляться в цифрах

16.08 13:38

Омскстат подвел итоги работы предприятий и организаций Омской области за полугодие. Результаты неутешительные. Промышленное производство не только не растет, но сокращается по сравнению с прошлым годом.

Падение показателей невелико: индекс промышленного производства составил 99,6 %. Н эти 0,4% обозначают то, что область продолжает скатываться в экономическую яму.

Причем снижение промышленного производства обусловлено в первую очередь сокращением производства пищевых продуктов (95,3 %) и напитков (81,1 %), То есть тех групп товаров, которые потребляются широкими слоями населения. Проше говоря, люди меньше покупают еды, и предприятия среагировали на сокращение спроса. Из продуктов питания зафиксирован только рост производства таких продуктов, как масел растительных (на 20,6 %), сыров и творога (на 16,2 %), кондитерских изделий (на 5,7 %). Однако в общей сумме эти отдельные прорывы ничего изменить не смогли.

Уменьшилось по сравнению с прошлым годом производство резиновых и пластмассовых изделий (92,2 %), прочих транспортных средств и оборудования (93,6 %), машин и оборудования, не включенных в другие группировки (86,9 %).