КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

«Кривые» выборы: На Тевризский райсовет давят все сильнее

17.05 17:30

С конца марта Тевризский район живет без главы. Руководивший территории в предыдущие годы Артем Чуланов подал заявление о досрочном прекращении полномочий, депутаты приняли отставку, временно исполняющим обязанности назначили замглавы по соцвопросам Анатолия Нидергвеля. А вот нового главу избрать никак не удается.

Главная причина – нежелание депутатов, выражающих в этом вопросе настроения жителей района, поддерживать навязываемого им «пришлого» кандидата. Депутатам предлагают выбирать из двух жителей… Большеуковского района, который по экономическим показателям и по качеству управления отстает от Тевриза.

26 марта в местном райсовете назначили «непрямые» выборы нового главы. На них были выдвинуты три кандидатуры, но один из них, житель Тевриза, не прошел по конкурсу. В итоге выборы не состоялись – ни один из кандидатов не набрал более 50% голосов районных депутатов. «Второй заход» был назначен на май. Причем на последующих заседаниях районного Совета было «продавлено» решение, что депутаты будут избирать главу открытым голосованием.

Полторы недели назад депутат Законодательного собрания Константин Ткачев побывал в Тевризе, встретился с активистами КПРФ и жителями поселка. Ему рассказали о накаленной обстановке в администрации района, о том, что чиновники от «Единой России» по третьему кругу встречались с депутатами, добиваясь обещания голосовать за предложенную региональными властями кандидатуру. Хотя подавалось все это под соусом «изучения мнения». Однако, как считают депутаты, свое мнение они уже высказали на голосовании.

Прием документов конкурсной комиссией окончился 11 мая. На этот раз к выборам допущены три кандидата – два жителя Больших Уков (замглавы и «технический» кандидат) и заместитель председателя Совета Тевризского района Валерий Владимирович  Кравцов. Фаворит «Единой России», которого хотят видеть во главе района и региональные власти, - представитель Больших Уков.

А вот Кравцова хорошо знают в Тевризе, относятся с уважением.

- Нормальный, порядочный человек, пользуется авторитетом у населения, трудяга! – пишут о Кравцове наши товарищи. - Из Тевриза никуда уезжать не собирается, достраивает храм, готовится к проведению проведение «Круглого стола» по развитию района с участием представителей общественности и парламентских партий, бывших руководителей района, кураторов национальных проектов из министерств и Администрации района, представителей поселений КФХ.

Заседание Советам, на котором депутаты должны определиться с кандидатурой Главы района на ближайшие пять лет, назначено на ближайшую пятницу.