КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Кредитная кабала крепчает

15.02 11:32

В 2017 году россияне взяли больше, чем в 2016 году кредитов непосредственно на месте покупки, в торговых точках. Об этом сообщают  «Известия». Средний лимит по таким кредитам достиг уровня 2014 года, который эксперты считают критическим. Три года назад итогом такого же кредитного бума стал рост просроченных долгов.

Средний лимит по кредитам, которые выдают в торговых точках, по данным крупнейших бюро кредитных историй (БКИ), на сегодняшний день составляет в среднем 30 тыс. рублей. Рост портфеля необеспеченных кредитов за год составил 11%, говорится в материалах экспертов. Самые популярные товарные категории для покупки по кредиту: бытовая техника (средний чек — 38,3 тыс. рублей), туристические путевки и авиабилеты (64,9 тыс. рублей), мягкая мебель (31,4 тыс. рублей).

POS-кредитование (кредитование в торговых точках) — основной канал банков для привлечения новых заемщиков для последующих продаж карт и выдаче кредитов наличными.

Эксперты отмечают тревожную тенденцию. С ростом доступности кредитов появляются должники, которые могут оплачивать только проценты. Затем начинают преобладать заемщики, способные платить по долгам только за счет роста цен на активы. Как только стоимость активов падает, объем невозвратных долгов начинает резко расти — наступает финансовый кризис.

 

«Известия»