КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

"Красный Путь": Знакомьтесь: новый наш депутат: Честь имею!

11.03 12:54

В ноябре 2021 года мандат депутата Омского горсовета по партийному списку КПРФ взамен уехавшего из нашего региона Дмитрия Горбунова получил Василий Балакирев. Василий Александрович – кадровый офицер, коммунист, секретарь первичной организации имени К. Маркса. Он хорошо известен в Октябрьском округе как председатель окружного комитета совета ветеранов.

…Отмечая достойное поведение и хорошую учебу, военкомат рекомендовал Василия Балакирева в суворовское военное училище, на выбор: Киев или Свердловск. По совету тети предпочтение было отдано уральскому городу, расположенному недалеко от малой родины Василия. Учеба там и определила дальнейший выбор профессии.

Для продолжения обучения ратному делу Василий Балакирев отправился в Омское высшее общекомандное дважды Краснознаменное училище им. М.В. Фрунзе. Бывшего суворовца приняли сразу на второй курс. Закаленному со школьной поры спортсмену, а теперь еще и командиру взвода, затем роты курсантов легко давались физические нагрузки, а закрепившиеся прочные знания по общеобразовательным предметам подвигли на освоение профессиональных военных навыков. Оставалось время и на культурный досуг: в городе много театров, музеев и кинозалов. А в училище такие балы закатывали! На танцы приглашались студентки педагогического и медицинского вузов, поэтому курсантам было с кем завести сердечные отношения. Именно на танцах Василий Балакирев познакомился с будущей женой, белоруской Анной Журидовой из тевризской деревни Сенинск, куда затем часто и с удовольствием наезжал зять-офицер. Комсомольскую свадьбу молодые справили в 1971 году.

Молодой лейтенант Балакирев поначалу оставался наставником курсантов в училище, а затем продолжил службу в омском поселке Светлом в должности помощника начальника политического отдела учебной воинской части – танкового полка. Василий Александрович вспоминает, что путь из города до поселка пролегал по колдобинам и ухабам, поэтому на зарядке при пробежке личный состав мостил себе «дорогу жизни». Попутно захватывали с собой булыжники и кирпичи, которыми и укрепляли магистральные подъезды к Светлому.

Военная карьера Балакирева и дальше во многом была связана с комсомолом: вожак молодежного отряда в Новосибирском военно-политическом училище, окружная комсомольская организация, старший инструктор по комсомольской линии СибВО. А потом наступила очная трехгодичная учеба в Высшей военно-политической академии им. В.И. Ленина. Мой собеседник поведал, что за время военной службы сменил почти два десятка гарнизонов!  И с ним всегда была рядом семья, в которой под неусыпным вниманием супруги Анны Федоровны воспитывались двое сыновей. Старший Игорь по примеру отца окончил Омское училище им. Фрунзе, отличился на первой Чеченской войне, награжден орденом Мужества. Младший Андрей досконально освоил автосервис. Конечно, отец гордится своими наследниками, которые подарили ему пятерых внуков.

Была у Василия Александровича и еще одна, отличная от других командировка. В 1986 году ему довелось стать ликвидатором последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Туда он прибыл вместе с личным составом из развернутой танковой дивизии, дислоцированной около Белоруссии. По ходу дел встречался с генералом армии Валентином Варенниковым. Вспоминал, что порой не находил понимания в ситуации по спецобработке территорий с присылаемым из Москвы начальством, приходилось на высоких тонах и со знанием дела отстаивать свою позицию. Доходило и до протестных выступлений военных, которых не щадили на дезактивации зараженных объектов. Их задерживали на неопределенное время, в то время как гражданские ликвидаторы отправлялись по домам, когда набирали 25 рентген.

После окончания Чернобыльской командировки Василий Балакирев вернулся начальником политотдела в танковую дивизию в Черновцах, где украинская Буковина граничит с Молдавией. С развалом Советского Союза вместе с товарищами подал рапорт об увольнении, но офицеров долго удерживали. Он демобилизовался лишь в 1993 году, после на семейном совете решили вернуться в Омск. Поскольку своего жилья не было, сначала квартировали у сестры жены. Привычный к активной жизни, отставник не остался в стороне от общественных дел. Он влился в ряды Комитета ветеранов Октябрьского округа, а после стал преемником прежних лидеров – Ивана Федораева, с которым когда-то вместе служил, и Сергея Наточеева. Верный своим идеалам, Василий Александрович является секретарем партийной ячейки им. Карла Маркса, возглавляя организацию коммунистов бывшего одноименного завода (ныне АО «Сатурн»). А с ноября 2021 года принял на себя обязанности депутата Омского горсовета вместо выбывшего на другое место жительства коллеги. Теперь осваивает полномочия в комитете по вопросам местного самоуправления и экономического развития. Жизнь продолжается!

Николай ШОКУРОВ.