КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

«Красный Путь»: Суд да дело. Смертельные колодцы

12.04 15:00

Один начальник признан виновным в смерти работника, другой – в причинении тяжкого вреда здоровью ребенка.

Как сообщили в следственных органах начальник участка цеха по эксплуатации канализационных сетей АО «ОмскВодоканал» (фамилия не называется), не обеспечил надлежащую техническую эксплуатацию участка канализационной сети, не проконтролировав качество работ по замене люка смотрового колодца, расположенного у дома №54 по ул. Коттеджная в г. Омске. В результате на старую плиту с отверстием большим размером установили новую крышку с меньшим диаметром. 12 мая 2020 года 27-летний парень, которого наняла хозяйка коттеджа, выполняя работы по покосу травы на ее участке, наступил на крышку люка и провалился в колодец, пространство которого было заполнено канализационными газами, и задохнулся.

В ходе судебного заседания фигурант дела вину в совершении данного преступления не признал.

Суд назначил подсудимому наказание в виде 1 года ограничения свободы с запретом занимать должности, связанные с осуществлением административной или хозяйственной деятельности, в течение 1 года. Также суд постановил взыскать с организации-работодателя компенсацию морального вреда в размере 3 млн рублей в пользу родственников потерпевшего.

В сентябре того же года этом 7-летний мальчик во время игры со сверстниками упал в открытый водопроводный колодец, расположенный между домами № 6 и № 7 по ул. 40 лет Ракетных войск в г. Омске, в результате чего ребенку был причинен тяжкий вред здоровью. В отношении начальника управления муниципальной собственности департамента имущественных отношений администрации г. Омска Юрия Макарина ввозбуждено уголовное дело. По мнению следствия, он был обязан организовывать работу по технической инвентаризации сетей водопровода с целью установления их фактического состояния и степени износа, выявления открытых колодцев, но свои должностные обязанности не исполнял, в связи с чем отсутствие крышки люка на водопроводном колодце своевременно не было замечено, и колодец длительное время оставался открытым, представляя реальную угрозу для жизни и здоровья граждан. 

Уголовное дело будет рассматривать Центральный районный суд г. Омска.