КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

«Красный Путь»: Суд да дело

13.07 08:46

В выходящем завтра номере «Красного Пути» - традиционный обзор судебной практики в регионе. Как всегда, интересно с точки зрения того, чем же закончились громкие скандалы.

 

Зерно тревоги нашей

Уголовное дело по факту мошеннических действий ранее распиаренной областными властями логистической компании направлено в суд.

Следственные органы СК РФ по Омской области завершили расследование уголовного дела в отношении экс-директора АО «Логистическая компания «Зерно Сибири» и руководителей ООО «Дары Сибири». Они обвиняются в «мошенничестве в особо крупном размере».

Как сообщили в следственном ведомстве, в 2019–2020 годах обвиняемые совершили хищение денежных средств АО «Логистическая компания «Зерно Сибири» на общую сумму более 98,9 миллионов рублей при исполнении и оплате договора на поставку зерна пшеницы.

Как ранее сообщал «Красный Путь», одним из фигурантов уголовного дела является бывший соратник омского губернатора депутат Курской областной Думы от «Справедливой России» Александр Четвериков, который считается идеологом создания «Зерна Сибири». В его отношении материалы уголовного дела выделены в отдельное производство – он объявлен в международный розыск.

Ранее по этому делу были задержаны экс-директор ЛК «Зерно Сибири» Алексей Секачев, глава ООО «Глобас-С» Станислав Саута и экс-директора ООО «Дары Сибири» Максим Плужников. По версии следствия, в период с 2019 по 2020 год Секачев, Плужников, Саута и депутат Четвериков действовали в составе организованной преступной группы.

Как стало известно, в контексте данного уголовного дела может фигурировать и бывший замминистра сельского хозяйства региона Иван Трофимов, в свое время возглавлявший совет директоров АО «Логистическая компания «Зерно Сибири».

Обвиняемые вину не признали. Уголовное дело направлено в Куйбышевский районный суд г. Омска.

 

Семеро алкоопасных

Завершено расследование уголовного дела в отношении производителей поддельной алкогольной продукции.

«По данным следствия, предполагаемый организатор противоправной деятельности арендовал склад в Кировском административном округе Омска. Затем вместе с сообщниками он оборудовал в помещении промышленный цех с объемом выпуска не менее 3 тысяч бутылок немаркированной алкогольной продукции в день. Злоумышленники смешивали этиловый спирт с водой и красителями, после чего разливали по бутылкам, на которых были наклеены этикетки с логотипами известных зарубежных и отечественных брендов. При этом с целью конспирации фигуранты включали громкую музыку, заглушающую звон стеклянной тары», – рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Всего семеро обвиняемые произвели более 12 тысяч бутылок алкогольной продукции различных наименований без маркировки. Однако сбыть ее не успели, так как были задержаны оперативниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Омску.

«В складском помещении было обнаружено применяемое в производстве оборудование, готовый к реализации алкоголь, а также 252 канистры со спиртом, 19 тысяч пластиковых крышек, 46 тысяч пустой стеклянной тары и этикетки. Общая стоимость изъятого этилового спирта, произведенной немаркированной алкогольной и спиртосодержащей продукции составляет почти 5 миллионов рублей», - уточнила Ирина Волк.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Кировский районный суд города Омска.

 

Уж сколько раз твердили миру

Полиция в очередной раз предостерегает…

В отдел полиции №4 УМВД России по городу Омску обратился 48-летний военнослужащий с заявлением о хищении у него обманным путем денежных средств. Рассказал, что ему позвонил неизвестный и представился сотрудником банка. Незнакомец пояснил, что по счетам омича проводятся сомнительные операции. Собеседник назвал паспортные данные заявителя, чем и убедил пострадавшего.

Банковский работник сообщил, что мужчине необходимо самому оформить кредит на 2 500 000 рублей и перевести деньги на безопасные счета. Потерпевший перевел на «безопасные счета» в общей сложности более 3 000 000 рублей. Несколько дней спустя он осознал, что стал жертвой мошенников. По данному факту возбуждено уголовное дело.

УМВД России по Омской области напоминает: не ведите никаких переговоров, касающихся любых финансовых вопросов, по телефону. Если вам звонит якобы служба безопасности банка, незамедлительно прекратите разговор. Если вы намерены пообщаться с представителем банка, позвоните по телефону, указанному на оборотной стороне банковской карты.

Владимир ПОГОДИН.

--