КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

«Красный Путь»: Себе дороже

12.08 13:47

В ближайшем номере в рубрике «Суд да дело»

Мошенники выманили у сельчанки почти 400 000 рублей.

Как сообщила пресс-служба УМВД России по Омской области, в дежурную часть отдела МВД России по Москаленском району поступило сообщение о дистанционном мошенничестве. В полицию за помощью обратилась 43-летняя жительница района. Она рассказала, что еще в марте этого года через интернет приобретала биологически активную добавку (БАД) к пище. В середине июня ей позвонил неизвестный. Представившись работником правоохранительных органов, мужчина сообщил, что сельчанка признана потерпевшей по уголовному делу в отношении производителей приобретенного ею БАДа. Якобы сырье для препарата использовалось некачественное, а некоторые компоненты и вовсе являются запрещенными. В связи с этим женщине полагается возмещение материального и морального вреда. Размер выплат предполагается от 5 до 13 миллионов рублей. Необходимо только оформить заявление на предоставление адвоката, который бы защищал ее интересы в Москве. Потерпевшая перевела на указанный звонившим банковский счет 4 650 рублей.

Через некоторое время мужчина позвонил вновь. Он сообщил, что адвокат назначен, и теперь необходимо подать жалобу в арбитражный суд города Москвы. Тем же способом сельчанка перевела денежные средства в сумме 33 000 рублей.

Далее на протяжении месяца потерпевшей звонили женщина, представившаяся адвокатом, мужчины, представившиеся секретарем суда и работниками банка. Все сообщали о ходе рассмотрения жалобы, решениях суда и начислении обещанной компенсации. Потерпевшей необходимо было только оплачивать различные услуги и ожидать зачисления миллионов. Общая сумма переведенных денежных средств составила 391 950 рублей.

После очередного звонка и настоятельного требования оплаты комиссий и процентов за пользованием счетом в банке женщина отказалась осуществлять платежи и обратилась в полицию.

По факту мошенничества, совершенного в крупном размере, следователем ОМВД России по Москаленскому району возбуждено уголовное дело. Санкция ч. 3 ст. 159 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до 80 000 рублей.