КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

"Красный путь" (№9): Закон не воробей, вылетит - не поймаешь

06.03 14:01

Жители Калачинского района написали письмо губернатору Александру Буркову. Выяснили они вдруг, что выборов народом главы района не будет. Ведь еще в 2015 году Совет Калачинского муниципального района принял решение, что выборы главы района отныне будут осуществляться комиссией. Вот и возмущаются, что изменения в Устав района принимались тихо, без публичного обсуждения, что, дескать, нарушает их права избирателей. И просят губернатора изменить систему выборов в их районе – отменить проведение комиссии и вернуть прямые выборы.

Однако, уверен второй секретарь Омского обкома КПРФ Андрей Алехин, ответ на это письмо вряд ли обрадует калачинцев. Все делается в соответствии с законом, который сами же депутаты Совета Калачинского муниципального района и утвердили.

- Трижды депутаты коммунисты в Законодательном собрании выступали за общенародные прямые выборы против избрания главы муниципалитета, муниципального района некой комиссией или районным Советом. И трижды депутаты от «Единой России», ЛДПР, «Справедливой России» выступали против предложения коммунистов, - подчеркивает лидер фракции КПРФ в Законодательном собрании Андрей Алехин. -  Закон принят, и сейчас отменить его можно только Законом Омской области.

Я бы на месте калачинцев вышел с законодательной инициативой, но прекрасно осознаю, что в районном Совете их заблокируют. Потому что на сегодня установка федеральной власти в «выборах» по той схеме, по которой главы районов, муниципалитетов назначаются через комиссии, через Советы.

Короче, немного перефразируя русскую поговорку можно сказать, что - Закон не воробей, вылетит - не поймаешь. И калачинцы не единственные, кто «вдруг» узнал о фактическом лишении их права избирать глав муниципальных районов.

А слабо им было раньше понять, что депутаты, которых они избирали, лишили их права голоса: сначала в Заксобрании, а следом в районном Совете. Может надо ответственней подходить к вопросу голосования на ЛЮБЫХ выборах? Между прочим, ныне осужденный мошенник Хабулда Шушубаев стал депутатом в том числе и волеизъявлением калачинцев.

Так стоит ли на …письма писать, может достаточно на себя оборотиться?

 

Петр Дышловой