КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Красный Путь №48: «Жёсткое наказание»

05.12 12:47

С начала текущего года в Оконешниковском районе выявлено семь случаев вмешательства абонентов в работу счетчиков газа. В целом по Омской области за 2018 год сотрудниками компании выявлено 19 случаев вмешательства в работу счетчиков газа, в результате чего предъявлено для взыскания в судебном порядке 1,8 млн рублей.

В ходе проверки контролерами жилого дома абонента, проживающего в с. Любимовка Оконешниковского района Омской области, было выявлено механическое повреждение счетного механизма прибора учета газа – под табло корпуса просверлено несколько непредусмотренных изготовителем отверстий, вследствие чего прибор искажал реальный расход газа. По факту нарушения был составлен акт проверки газоснабжения.

С целью досудебного урегулирования спора должнику было предложено добровольно погасить образовавшуюся задолженность.Поскольку оплата задолженности абонентом не была произведена,поставщик газа направил исковое заявление в суд.

Оконешниковский районный суд исковые требования ООО «Газпром межрегионгаз Омск» удовлетворил полностью, впервые применив на основании закона 10-кратный (!) норматив потребления. Решением суда с абонента за несанкционированное вмешательство в работу прибора учета взыскана задолженность за потребленный газ в размере 120 793 рублей. Кроме того, абонент заплатил пени – 5871 рубль, оплатил расходы по отключению от газовой сети в размере 1851 рубля, а также госпошлину в сумме 3770 рублей. Решение суда вступило в законную силу. Где возьмет сельский житель 130 тысяч, никого не волнует.

От редакции. Понятно, что законы нужно соблюдать, но правящая партия игнорирует вопрос: почему люди пытаются экономить таким образом? Недавно всю страну потрясла история, случившаяся в Рязанской области. После двух недель, проведенных в неотапливаемом доме, скончалась больная пенсионерка Татьяна Николаевская. Жилье отрезали от газа за долги. Женщина жила вдвоем с мужем – как и она, военным пенсионером. Череда их бед началась после трагической гибели сына-десантника. Несмотря на заслуги семьи перед родиной, благодарности и помощи от государства супруги так и не дождались. У Николаевских накопился долг за газ в размере 80 тыс. рублей. 2 ноября к ним в присутствии полиции пришли сотрудники из местного подразделения «Газпрома» и отрезали газ. Как раз в это время Татьяне Николаевской было необходимо собрать 200 тыс. рублей на очередную операцию для борьбы со злокачественной опухолью...

В большинстве случаев на «экономию», подобную оконешниковскому случаю, людей толкает обнищание.

 

Татьяна Журавок.