КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

«Красный путь», №28: Лобов пугает, а нам не страшно

16.07 15:33

Единый региональный оператор «Магнит» может прекратить работу в Омской области после резкого снижения тарифа на вывоз мусора.

На этой неделе по предписанию Федеральной антимонопольной службы  Региональная энергетическая комиссия должна примерно в два раза снизить тариф на мусор. Предписание ФАС  поступило  РЭК  Омской области 

12 июля. Как отметила заместитель председателя РЭК Людмила Вичкуткина, «региональный регулятор исполнит предписание надзорного органа, и для этого в оптимальные сроки проведет анализ логистической составляющей тарифа».

Пресс-служба «Магнита» пока по этому поводу хранит гордое молчание. Зато о возможных последствиях высказался глава министерства природных ресурсов и экологии Омской области Илья Лобов. По его мнению, возможны два сценария событий.

«У нас есть несколько путей решения. Один из них, когда в условиях измененного тарифа регоператор продолжает работу на территории Омской области. А министерство продолжает организовывать деятельность по переходу на новую систему обращения.

Второй вариант является негативным – когда утвержденный тариф будет ниже затрат на вывоз ТКО. В этом случае «Магнит» может попросту уйти из Омской области, ведь ни одна коммерческая фирма не будет работать себе в убыток».

Напомним: тариф на вывоз мусора для омичей увеличился не просто в два раза, а гораздо значительней. Особенно для многодетных семей. Есть случаи, когда тариф увеличился более чем в 10 раз. Так что вряд ли уход «Магнита» будет катастрофой для омичей. Тем более что они пока только вывозят мусор, как это делалось и до них, но за гораздо меньшие деньги. К тому же на незаконные свалки. А заявленные цели реформы – сортировка, обработка, обезвреживание, утилизация – никак не продвигаются. И не видно никаких перспектив.

Как не раз утверждала наша газета, это профанация реформы. И не надо нас пугать уходом «мутных контор», которые просто хотят содрать с нас три шкуры, ничего не изменив по сути в решении экологических проблем.

 

Владимир Погодин.