КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

"Красный путь", №26: Мусорная реформа. Кто их остановит?

02.07 15:41

Единому региональному оператору по вывозу твердых коммунальных отходов ООО «Магнит» в очередной раз отказали в переоформлении лицензии

Как уже сообщал «Красный Путь» («Магнит» и «Экос» продолжают работать незаконно!», № 23, 12.06.2019) депутат Законодательного собрания Омской области Андрей Алехин на заявление по фактам нарушений законодательства в проведении мусорной реформы в нашей области получил ответ из Департамента Росприроднадзора по Сибирскому федеральному округу, из которого следует, что региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами, не переоформив лицензию на соответствующий вид деятельности, по сути, работает незаконно. Из ответа также ясно, что лицензия на соответствующий вид деятельности у подрядчика «Магнита» ЗАО «Экос» также не переоформлена в соответствии с требованием законодательства. Выходит, обе эти «мутные конторы» работают незаконно.

Правда, Департамент также сообщил, что в настоящее время у него находится очередное заявление «Магнита» о переоформлении лицензии…

Шло время.

Бурков сказал…

На заседании Законодательного собрания области по инициативе депутата Алехина в очередной раз был заслушан отчет министра природных ресурсов и экологии Омской области Ильи Лобова, который подвергся активной критики многих депутатов. Выступил на заседании и губернатор области Александр Бурков. Согласившись с критическими выступлениями депутатов, Бурков, в частности, сказал:

«…У регоператора есть две площадки на Кировском и Ленинском полигонах, есть две мусоросортировочные линии. Но по факту они сегодня не работают. И у них нет пока лицензии на обработку мусора. Вот это ключевая проблема. И если в ближайшее время лицензии не будет, мы с вами будем вынуждены расторгать договор с регоператором…».

Вопрос о переоформлении лицензии в соответствии с законодательством должен был решиться после очередной проверки объектов омского мусорного оператора инспекторами федеральной службы в сфере природопользования (Росприроднадзора). О начале проверки с18 июня заявляли и губернатор Бурков, и гендиректор «Магнита» Шевченко.

Так и случилось. Проверка была закончена 24 июня. Однако вопреки ожиданиям правительства и обещаниям «Магнита» Департамент федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Сибирскому федеральному округу омскому региональному оператору в выдаче лицензии отказал.

В ведомстве заявили:

«…Руководствуясь статьей 14 федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности», департаментом принято решение об отказе ООО «Магнит» в переоформлении лицензии».

Таким образом, еще раз повторим, что ООО «Магнит» даже вопреки предостережениям губернатора продолжает работать незаконно. Это можно сказать и о его подрядчике ЗАО «Экос», которое, судя по всему, вообще не собирается переоформлять свою лицензию, как это полагается по закону. И никто эти «мутные конторы» пока не остановил.

А кто может?

Вопрос омича Романа Дмитриева на прямой линии с президентом Путиным о мусорном беспределе несколько возбудил некоторые омские силовые структуры. СУ СК РФ по Омской области пообещало провести проверку, как будто омич сообщил нечто такое экстраординарное, чего раньше не знали в следственном ведомстве. Пообещала провести проверку и ФАС России. Но что они будут проверять? Если завышенный тариф, то омичам уже обещано, что тариф будет пересмотрен в сторону уменьшения. Правда, не скоро. Если нерегулярность вывоза мусора, то активному омичу пообещают вывозить его мусор чаще. Таков будет примерно ответ из следственного ведомства. А вот затронет ли это ведомство в целом правомерность этой реформы в омском варианте? Вряд ли. И найдет ли другое ведомство – антимонопольное – нарушения по своей компетенции? Тоже вряд ли. Тем более что Омское УФАС после наших критических публикаций не нашло нарушений антимонопольного законодательства в проведении мусорной реформы.

Правда, обнадеживает ответ из УМВД России по Омской области на заявление депутата Алехина о нарушении законодательства в ходе реформы. Ответ подписал начальник ведомства Л.М. Коломиец.

Приводим некоторые выдержки:

«Сообщаю, что по Вашему заявлению по факту незаконного осуществления лицензируемой предпринимательской деятельности руководством ООО «Магнит» и ЗАО «Экос» осуществляется предварительная проверка.

Данное заявление в установленном порядке зарегистрировано в книге учета заявлений и сообщений о преступлениях (далее по тексту КУСП) дежурной части УМВД России по Омской области за №20591 от 18.05.2019.

В ходе проведения предварительной проверки была опрошена Казанцева И.В., которая является исполнительным директором ООО «Магнит». Также были проведены осмотры участков местности, где располагается различное оборудование и строения, однако деятельности, связанной с переработкой товарнобытовых отходов, выявлено не было…

В настоящее время по материалу, зарегистрированному в КУСП, проводится предварительная проверка. Запланировано проведение следственных действий и оперативнорозыскных мероприятий, направленных на установление признаков состава преступления, предусмотренного статьей 171 Уголовного кодекса Российской федерации (незаконное предпринимательство). В дальнейшем данный материал проверки будет направлен в УМВД России по городу Омску для принятия решения в порядке статей 144 – 145Уголовнопроцессуального кодекса РФ...».

Нашли стрелочника?

После фиаско с выдачей лицензии «Магниту» всполошился министр природных ресурсов и экологии Омской области Илья Лобов. И потребовал наказать виновных.

В пресс-службе регоператора это фиаско объяснили «досадной технической ошибкой», в результате которой  произошел якобы «формальный отказ в выдаче лицензии». Однако, как заверяют в «Магните», «этот процесс исправим и означает лишь небольшую отсрочку в запуске мусоросортировочного завода. У надзорных органов нет вопросов в части экологического законодательства, есть одно техническое замечание, которое легкоустранимо».

Пресс-служба также сообщает, что специалисты компании регионального оператора «уже заняты его устранением» и заверяет, что в кратчайшие сроки пакет документов, к которому «нет никаких претензий» (!) будет подан для рассмотрения вопроса о выдаче лицензии. В связи с допущенной ошибкой в компании проведено внутреннее расследование и приняты кадровые решения. 

Одно из таких «решений» уже известно. Пост исполнительного директора ООО «Магнит» покинула Ирина Казанцева.

 

Исполнительным директором ООО «Магнит» с 1 июля 2019 года назначен Александр Чернов, ранее исполнявший обязанности руководителя ЗАО «ЭКОС».

Того самого «Экоса», который в качестве подрядчика «Магнита» незаконно, как отметил в исковом заявлении в суд первый секретарь Куйбышевского МО КПРФ Анатолий Казак, и возит мусор на незаконные омские свалки.

А деятельность «Магнита» продолжается.

 

Владимир ОТЯШКИН.