КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

"Красный Путь", №1: Стирают историю по кирпичику

12.01 12:36

Все меньше в Омске остается исторических объектов. Они ветшают, а тратиться на реконструкцию, чтобы сделать их интересными для туристов и местных патриотов, капиталисты не хотят.

Пять гектаров земли (у клуба «Атлантида») со старинными воинскими складами XIX века, выкупленные у Минобороны с торгов скандально прославившимся омским бизнесменом Михаилом Поповым, практически расчищены под новую застройку. Цена за участок в центре города на аукционе, состоявшемся весной 2021 года, подскочила с 50 млн до почти 260 млн рублей.

Как известно, в XIX веке здесь, на южной границе города, стояли каменные ворота, и располагался таможенный пост. По словам Игоря Коновалова, заместителя председателя Омского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, интендантские склады возле таможенного поста построили в 70­е годы XIX века. Но в дальнейшем они достраивались и перестраивались вплоть до середины XX века. Здания, угодившие под снос, не имели охранного статуса – как ни били тревогу краеведы, мнением которых власти города мало интересуются. Часть из этих полуразрушенных зданий несколько лет назад была уничтожена огнем во время пожара, а два года назад одна из стен обрушилась прямо на тротуар.

Краеведы на месте проведения работ находят множество исторических артефактов: кирпичи с клеймами, кованые гвозди, старинную фурнитуру, замки. На одной из деревянных балок обнаружилась надпись, сделанная черными чернилами. На ней перечислены имена с «ятями» на конце слов и дата – «1896». Дореволюционный кирпич, по мнению краеведов, может быть востребован при реставрации других зданий­памятников. Возможно, такой «строительный антиквариат» пойдет на продажу. Если б не подоспели краеведы, то чиновники распорядились бы, как обычно, в случае сноса – историческими кирпичами утрамбовали б разрушенные дороги в частном секторе.

Как пишут в комментариях омичи, «ни гибкости, ни творческого подхода омские чиновники не демонстрируют. Можно было бы вписать старое здание в новую постройку как элемент. А так –  серое убожество на улицах родного города»; «в погоне за очередным элитным жильем или новым торговым центром и маму продадут». 

Напомним, что еще четыре военных склада вдоль проспекта Маркса – собственность другого известного омского застройщика Юрия Гуринова. Судьба их тоже решится радикально. Неизвестным остается и будущее великолепного здания Омского кадетского корпуса на улице Ленина: по­прежнему, омичей никто не информирует, какая реставрация его ждет и когда – до сих пор даже не проводилось обследование дефектов в здании (если таковые вообще имеются).

Анна ЧАЛАЯ.