КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

"Красный Путь", № 6: Прокурор считает иначе

16.02 13:49

Совет им в помощь

Не так давно в Омске прошло первое организационное заседание общественного совета, созданного при едином региональном операторе по обращению с ТКО – ООО «Магнит». Как было заявлено, основу наблюдательного совета составили более трех десятков представителей бизнеса, КТОСов, старших по домам, членов различных экологических организаций, общественной палаты и неравнодушных граждан. Вел заседание председатель совета Александр Лихачев. По отношению к мусорной реформе вообще и к «Магниту» в частности он призвал всех присутствующих «не критиковать, а вместе участвовать в реформе». В смысле: критиковать-то мы все горазды, но надо же что-то и делать. Самим. Участвовать. Помогать. И с этим трудно поспорить.

Правда, и сам председатель во вступительном слове, и присутствующие члены совета после отчетов разных начальников об итогах реформы в нашем регионе все же и критиковали, и признавали много нерешенных проблем. Но, несмотря на это, каким-то чудесным образом даже после критики все недостатки уходили в тень и в результате оставались одни достоинства. А недостатки оправдывались в основном несовершенством федерального законодательства. Ну, вроде, никак без федерального закона нельзя решить, например, кому вывозить мусор после субботника и кто за это должен платить или являются ли ветки от деревьев твердыми коммунальными отходами.

Вот члены новоизбранного совета, наверное, и будут помогать в решении подобных проблем. Важных, но не определяющих реформу. А таковых, судя по выступлениям основных докладчиков, вроде, у нас и нет. Вернее, они есть (это признается), но на фоне провала мусорной реформы практически во всей нашей огромной стране Омская область ни дать ни взять творит настоящие чудеса. Точнее, не область, а от ее лица великий труженик и благодетель – наш единственный, официально – единый региональный оператор ООО «Магнит».

Его генеральный директор Карен Егоян каких только цифр не приводил в подтверждение заслуг на ниве искоренения замусоренности нашей области до пришествия «Магнита» и его партнеров (например, ЗАО «Экос») в нашу область. Особенно завораживающе и убедительно звучало слово «инвестиции», которых как объяснил Егоян, привлечено на сумму аж 2 миллиарда. Откуда появились эти инвестиции у регоператора, зашедшего в нашу область без лицензии на заявленную деятельность и практически без штанов (10 тысяч рублей уставного капитала, один штатный работник – и никаких производственных ресурсов) пусть омичам объяснят экономисты. И, может быть, опровергнут наши обывательские суждения о том, что все эти инвестиции – плод различных ухищрений на грани законности (о чем наша газета неоднократно писала) и многократно повышенного тарифа для простого жителя нашего региона и еще более для предпринимателя, который, дабы не нести убытки, будет вынужен перекладывать этот тариф опять же на наши плечи.

Также особенно значимо прозвучало утверждение Егояна о том, что раньше у нас был всего один законный мусорный полигон – в Называевске. А теперь их много – аж 17 в различных районах области. Однако сколько ни называй эти мусорные свалки полигонами, они так свалками и останутся, даже если их огородят заборами и поставят охрану. А настоящие полигоны пока только в планах, которые точно неизвестно когда реализуются. Как и рекультивация Кировской и Ленинской свалок в городе Омске.

 

Благостная ли весть?

Апофеозом стало выступление заместителя министра природных ресурсов и экологии Омской области Александра Сердюкова. На фоне всероссийского провала реформы он оценил ход проведения реформы в нашей области как «позитивный» по сравнению с другими, даже более обеспеченными финансами регионами, назвав общую картину «благостной».

– Это касается и работы с несанкционированными свалками, и вывоза отходов, и площадок временного накопления. У нас нет мусорных войн как в других регионах. Поверьте мне как человеку, который на федеральному уровне занимался запуском этой реформы. Многие говорят, что раньше было лучше, проще, когда тариф был «нулевой». Знаете, можно накормить страну методом продразверстки, но только один раз. Мы говорим о становлении отрасли обращения с ТКО, рост болезненный, но она создается с нуля, отношения постепенно приходят в удобоваримый вид. Регоператор несет имиджевые, репутационные риски, но в конечном итоге делает доброе дело. От этого зависит качество жизни омичей.

Не очень понятен упрек неизвестно кому про продразверстку: кто у кого и какие излишки изымает, чтобы накормить страну? Это было до прихода «Магнита» или после? Довольно странно выражается человек, который занимался «запуском этой реформы». Несколько раз повторил, что работать ему с региональным оператором «благостно», более того, для всех омичей само появление «Магнита» – благость. Чуть ли не «благую весть» впаривает нам замминистра, да простят его верующие люди.

Прямо-таки библейский сюжет: есть свои первомученники, апостолы. Правда, библейские мученики страдали бескорыстно с риском для жизни, а нынешние мучаются за очень большие деньги. И им все мало. Риск, правда, тоже есть. Но уже другого порядка.

 

Ничего там не сделано…

Почти в то же время, когда на вышеназванном общественном совете апостолы «Магнита» доносили до нас «благостную» весть, в Омске побывал заместитель генерального прокурора России Дмитрий Демишин.

Как сообщили в облпрокуратуре, в ходе заседании коллегии прокуратуры Омской области по подведению итогов работы за 2021 год Дмитрий Демешин, не удовлетворившись ответом на вопрос об исполнении поручения Президента Российской Федерации В.В. Путина по итогам прошедшей в июле 2021 года «прямой линии» о сокращении сроков мероприятий о ликвидации свалок на территории г. Омска, незапланированно выехал с инспектированием на полигон ТБО.

Мусоросортировочный комплекс, расположенный в Ленинском административном округе г. Омска за период эксплуатации превысил предельный срок накопления отходов и является постоянным предметом недовольства среди населения. При этом руководством полигона меры к надлежащему обращению с отходами не принимаются.

Итогом посещения свалки стало непосредственное обнаружение Дмитрием Демешиным факта складирования отходов вне специализированных объектов размещения.

В этой связи в отношении руководителя эксплуатирующей организации ООО «Магнит» Карена Егояна возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 8.2 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения в Сибирское межрегиональное управление Росприроднадзора. Кроме того, объявлены предостережения о недопустимости нарушения законов и наступлении ответственности в случаи непринятия мер в рамках национального проекта «Экология» первому заместителю председателя правительства Омской области Валерию Бойко и мэру г. Омска Сергею Шелесту.

Прокурору области поручено провести полномасштабные проверки в «мусорной» отрасли региона. Результаты проверки взяты на контроль.

После Омска заместитель генпрокурора поехал в Красноярск. И на межведомственном совещании по охране атмосферного воздуха поделился впечатлением от Омска: «Ничего там не сделано до сих пор».

Владимир ПОГОДИН.