КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

"Красный Путь", № 49: Когда победитель предопределен, хватит и пяти минут

14.12 12:11

Интрига с назначением мэра Омска закончилась еще до официального голосования за «финалистов» конкурса – «Кто будет руководить Омском до следующих думских выборов». Хотя за пост мэра города «боролись» гендиректор «ОмскВодоканала» Сергей Шелест и глава Марьяновского района области Аркадий Ефименко. Именно этим кандидатам на пост руководителя горадминистрации отдали предпочтение члены конкурсной комиссии. Разрыв между ними минимальный – всего-то два голоса членов конкурсной комиссии: Шелест получил 13 голосов в свою поддержку, Ефименко – 11.

Но фракция КПРФ в Омском городском Совете не будет в этом фарсе принимать участие. Подробности, как готовились «якобы» выборы мэра, рассказал член конкурсной комиссии, депутат Городского Совета Иван ИВЧЕНКО:

– По решению бюро обкома КПРФ меня направили в эту конкурсную комиссию. Комиссия состоит на 50 процентов из представителей губернатора, а вторая половина – это представители Горсовета.

Понятно, что все было предсказуемо. Это было больше похоже на фарс, когда, якобы, необходимо провести конкурсные процедуры. А члены комиссии уже были заранее заряжены на двух кандидатов. Как ясно и то, что депутаты Городского Совета будут заряжены конкретно – на Шелеста. Он получил 13 голосов из 14. Только я один проголосовал против. Член конкурсной комиссии мог поставить две галочки напротив фамилий соискателей и, конечно, удивительно, что марьяновский глава района, которого в Омске н-и-к-т-о не знает, набрал 11 голосов. Ставка на него была сделана на то, что он выйдет в «финал» дублером. Хотя, по моему мнению, были и более интересные кандидаты, которые выступили ярче, и программа у них была посильней. Наш Михаил Юрьевич Федотов (КПРФ) смотрелся куда предпочтительней. Он очень хорошо выступил, в конце собеседования сказал, что выступает за прямые выборы мэра Омска всеми омичами. А нынешняя система выборов является фарсом.

Три дня у нас были заседания. Собеседования проходили достаточно быстро. Как никак надо было рассмотреть программы 26 кандидатов. Соискателям должности мэра давали по регламенту пять минут для представления программы. Как это возможно, если вы не Юлий Цезарь, сего: «Пришел. Увидел. Победил» – не понимаю. При таком режиме особо вопроса не задашь кандидату, не определишь степень его зависимости от олигархата или от чиновничьего клана, не поймешь – чьи он интересы собирается защищать на посту градоначальника. И по факту – смысла нет от заседания этой конкурсной комиссии, как и голосования в Омском городском Совете, когда все предопределено.

Это еще больше укрепляет мнение нашей областной партийной организации, что такая система выборов мэра – не выборы, а назначение губернатором своего заместителя по городу. На кого он пальцем показал, тот и будет мэром. Все прекрасно понимают, что происходящее на якобы «непрямых выборах» мэра города хорошо срежиссированное действие, где участники, и даже «финалисты» – лишь статисты, а победитель шоу со всеми «согласован» заранее.

При нынешнем соотношении сил в Горсовете мы останемся в одиночестве. И так называемые «коммунисты России», и ЛДПР и Справедливая Россия голосовали «за» кандидата, который будет у нас мэром Омска. Позицию фракции на Горсовете уже озвучил первый секретарь обкома КПРФ Андрей Анатольевич Алехин. Эта позиция обсуждалась на бюро и была принята единогласно. Поэтому фракция КПРФ в Горсовете будет выступать против «назначения» мэра.

Евгений ПАВЛОВ.