КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

"Красный Путь", № 47: Три материала номера

29.11 12:43

Конец капремонту домов?

Постоянные читатели «Красного Пути» помнят, что в июне правительство Омской области внесло в Заксобрание проект изменений областного закона о капремонте, которыми фактически прекращается работа на спецсчетах и обнуляются обязательства проведения ремонта на общем котле. Тогда общими усилиями депутатов от КПРФ и части «Единой России» удалось перевести обсуждение в рабочую группу. Но неожиданно, без объявления войны в конце дня прошедшего понедельника депутаты узнали, что вместо обсуждения в рабочей группе проект вновь внесен губернатором, теперь уже для принятия в первом чтении.

Так как, полагаем, не все читатели достаточно погружены в проблему, кратко поясним, что в статье 15 областного закона все возможные работы и услуги разделены на две категории: первая – это работы, которые обязан выполнить Фонд капремонта за счет денег «общего котла», если общее собрание того или иного дома решит провести именно такой вид работ и очередь дома на ремонт подошла, и вторая группа дополнительных работ – которые Фонд не будет выполнять за счет общего котла, но жильцы имеют право перейти на спец­счет, накопить денег, в том числе повысить размер взноса или поместить деньги в банк под депозит, и выполнить такие работы. Так было изначально прописано в законе, потому что часть дополнительных видов работ требуется только на некоторых домах (например, ремонт системы дымоудаления и пожаротушения в домах выше 10 этажей), а часть работ – дорогая, и в случае их выполнения на «общем котле» после их проведения дом может не успеть рассчитаться с Фондом.

На подготовку у депутатов было минимум времени, но фракция с помощью специалистов (в частности, А.В. Лихачева) успела собрать материалы. «Красный Путь» всегда за объективность, потому редакция собиралась дать читателям и выступления депутатов И.М. Зуги и В.М. Васильева из «Единой России», которые также высказались критически о данном проекте закона, а главное – чтобы вы прочли пустые слова депутатов Д.С. Шишкина и В.Б. Казанина, выступивших за принятие закона, фактически отнимающего у омичей капремонт, за который они 10 лет платили.

Но кто-то из чиновников, помня, что при прошлом обсуждении газета процитировала настойчивых сторонников законопроекта, и опасаясь, что сразу станет очевидным отсутствие у них убедительной аргументации, запретил впервые за много лет транслировать эту часть сессии...

 

(Репортаж с заседания
регионального парламента –
на стр. 3)

 

Лидер КПРФ
встретился с президентом Республики Куба

Состоялась встреча Председателя ЦК КПРФ, руководителя фракции КПРФ в Государственной думе Г.А. Зюганова с президентом Республики Куба, Первым секретарем ЦК Коммунистической партии Кубы Мигелем Диас-Канелем Бермудесом.

Во время встречи и беседы, прошедших в теплой дружеской атмосфере, были обсуждены вопросы плодотворного сотрудничества наших стран, развития межпартийных отношений, а также состоялся обмен мнениями по актуальным проблемам происходящих в мире событий. Г.А. Зюганов высказал неизменную поддержку нашей партией и фракцией КПРФ в Государственной думе многолетней борьбы кубинского народа против политической и экономической блокады, осуществляемой США по отношению к героической Кубе. В беседе была затронута тема империалистического кризиса и войны США и НАТО против России, которые они ведут, используя нацистский режим бандеровской Украины. М. Диас-Канель осудил коллективные действия Запада, направленные против Российской Федерации, подчеркнув, что США для достижения своих гегемонистских целей и попыток выхода из кризисов постоянно разжигают военные конфликты, причем не на своей территории, как это случилось сейчас на Украине. Президент Кубы рассказал о ходе выполнения решений VIII съезда Коммунистической партии Кубы, о работе партии в области идеологии, решении экономических проблем, успешной борьбе с пандемией и преодолении ее последствий.

(Выступление президента
Республики Куба в Госдуме –
стр. 2).

 

Евгения Лифантьева: Поправки наших земляков

Фракция КПРФ в Госдуме настаивает на придании бюджету страны на 2023 год большей социальной направленности. Так, наши омские депутаты Андрей Алехин и Олег Смолин вышли с пятью поправками...