КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

"Красный Путь", № 46: Улитка проснулась и помчалась?

24.11 14:29

 

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин подсластил пилюльку огромных финансовых потерь тысячам омичей – обманутым дольщикам. В ходе видеосовещания, которое глава СКР провел со своими региональными подразделениями, работа омского следкома была оценена «ниже удолетворительного уровня».

Как было отмечено в ходе совещания, в регионе имеется 39 проблемных домов. При этом до сих пор в суд не направлено ни одного (!) уголовного дела, связанного с проблемами омских дольщиков. По словам Александра Бастрыкина, руководство регионального следственного управления даже не проводит личные приемы обманутых дольщиков.

Теперь у части обманутых дольщиков вдруг появилась надежда – внимание федерального руководства СК может коренным образом повлиять на судьбу уголовного дела по факту хищения средств, привлеченных на строительство домов «Красноярской промышленной компании» и «ДомСтройОмска». Дольщики с 2016 года, когда истек срок сдачи домов, пытались добиться справедливости, но столкнулись с волокитой.

Уголовное дело, возбужденное в 2017 году, прекратили по формальным основаниям. И только спустя четыре года после иска адвоката дольщиков суд в августе этого года дело возобновил.

Сами компании-застройщики сейчас проходят банкротство. В рамках этой процедуры дольщики добиваются, чтобы долги за так и не полученные квартиры взыскали за счет личных средств и имущества Суслова и Передельского – владельцев этих предприятий.

А вместе с тем информация у Александра Бастрыкина не совсем верная, так в нашей области уже несколько мошенников от жилищного строительства предстали перед судом, но что в итоге? Каков результат? Дольщики всегда в проигрыше.

Полную версию статьи читайте в свежем "Красном Пути".