КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

"Красный Путь", № 43: Подсчитали – отчитались

02.11 12:23

Чиновники разных уровней уверяют, что урожай зерновых в этом году хороший.

На заседании правительства РФ министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев доложил о предварительных итогах уборочной кампании в 2021 году. По его словам, на текущий момент собрано 119 млн тонн зерновых, из которых 77,8 млн – пшеница. По итогам года предполагается выйти на объем порядка 127 млн тонн в бункерном весе, в пересчете на «чистый» вес – более 123 млн.

«Это выше среднемноголетних значений», – подчеркнул министр. Однако напомним, что урожай прошлого года, тоже довольно неблагоприятного, составил 133,47 млн тонн.

Как отметил министр, в настоящее время работа в полях находится в активной фазе. Собрать урожай предстоит еще с площади порядка 5 млн га.

Интересно, в каких таких областях еще продолжается «активная фаза» уборки, если даже в нашей холодной сибирской области она уже давно прошла? 

Как сообщила «Омская губерния», 22 октября на территории Шербакульского муниципального района был дан старт проведению торжественных мероприятий, посвященных празднованию Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Омской области. Правда, в этом году проправительственные СМИ как­то необычно скромно сообщили об итогах жатвы. Хотя, судя по цифрам, урожай собран неплохой – 3,3 млн тонн зерна в бункерном весе, что сопоставимо с прошлогодними показателями.

Откуда же несвойственная нашим властям и их пропагандистам скромность?

Видимо, такая цифра появилась для многих совсем неожиданно. Ведь еще на финише жатвы министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа на местном ТВ сетовал о валовом недоборе зерна, несмотря на солидную финансовую поддержку омских аграриев и значительную прибавку минудобрений на омских полях. Подвела, мол, погода. И тем не менее министр предположил, что сбор зерна превысит 3 млн тонн. Откуда такая уверенность?

При урожайности на тот момент ниже 15 центнеров с гектара заветный рубеж был вряд ли достижим. Напомним, что по данным на 10 октября было обмолочено зерна с площади 96,7%. Урожайность – 14, 5 ц/га. Умножьте эту урожайность на общую площадь зерновых, которая составляет менее 2 млн гектаров – получится урожай менее 3 млн тонн зерна. Тот самый недобор, о котором говорил министр.

Нужно было, чтобы урожайность повысилась! И она на последних трех процентах площади вдруг стала расти. И выросла так, что стало возможно отчитаться об урожае более трех млн тонн.

То есть урожай – что на уровне страны, что на уровне нашего региона – довольно­таки неплохой. Выше среднемноголетних. По отчетам.

Владимир ПОГОДИН.