КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

"Красный Путь", № 43: Новый терминал – в качестве выручалочки

02.11 12:26

Многострадальный аэропорт Омск­Федоровка ждать в ближайшее время не стоит. И вот стало известно, что губернатор попросил у федеральных властей около 1,8 млрд рублей для установки международного терминала в аэропорту Омск­Центральный к молодежному чемпионату мира по хоккею в 2023 году. И тут столько гостей будет… Деваться некуда.

Напомним: в 2019 году губернатор представил проект аэропорта Омск­Федоровка на совещании с вице­премьером Виталием Мутко по вопросам транспортного обеспечения населения Омска, и тогда проект вроде как получил одобрение, но с тех пор не было никаких подвижек. Хуже того, тот же Мутко, будучи в Омске, категорически заявил об отказе. И только теперь появился повод для осторожного оптимизма.

Оперативная бригада «Красного Пути» побывала на затянув­шейся стройке.

– Это просто апокалипсис, – комментирует увиденное депутат Совета Кормиловского городского поселения Андрей Бусленко, – масштабы разрушения потрясают, заросшие травой подъезды, разрушенные стены. Кажется, все там висит на волоске. Ткнешь пальцем – и рассыплется. А ведь сколько денег было сюда закопано! Как федеральных, так и из областного бюджета. Мне, как сельскому депутату, видящему своими глазами, что творится сейчас в районах области, за эти деньги особо обидно. Сколько ФАПов можно было открыть на эти деньги, сколько качественных дорог построить! А в Омске можно было бы благо­устроить городские окраины, здесь и ливневки, и обустройство скверов и парков. Особенно меня поразил новый указатель к аэропорту. Наверное, он был установлен, когда наш губернатор начал говорить, что Федоровка обязательно должна быть достроена. Выглядит это, извините, будто власти делают хорошую мину при плохой игре. Но ведь если на бомжа надеть смокинг и забыть его побрить и почистить, он не превратится в опрятного человека. Так и здесь. Четырехэтажное сооружение постепенно разрушается. Все ценное, что можно, уже растащили. Охраны нет. И всем ясно, что этот недострой нужно сносить, а новый аэропорт строить на его месте, но вслух об этом чиновники не говорят. Видимо, свежий пример «Арены-Омск» у всех в памяти. Понятно, что Омску нужен современный аэропорт с большей пропускной способностью, но боюсь, при таком отношении появится он нескоро.

Нелишним будет напомнить, что только с 1994-го по 2012 год в Федоровке «закопали» не менее одного миллиарда рублей. А за более чем 30 лет «федоровской» эпопеи вложено 14,3 миллиарда рублей.

Игорь ФЕДОРОВСКИЙ.

Фото Анатолия АЛЕХИНА.