КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

"Красный Путь", № 41: Газа не будет до декабря

19.10 14:19

В северных районах Омской области до декабря не будет газа в домах. Все это время будет идти капремонт скважины. С 11 октября прекратилась подача природного газа в одноэтажные дома Знаменского, Тарского и Тевризского районов. В кухонные плиты многоквартирных домов р.п. Тевриз, села Знаменское и города Тара природный газ поступать будет. Топливо ориентировочно не будет подаваться до конца ноября. Все это время будет идти капитальный ремонт единственной оставшейся в строю, но не рассчитанной на такое количество потребителей скважины.

Напомним, что в прошлом году из­за истощения Тевризского газоконденсатного месторождения в жилых домах трех северных районов Омской области отключили газовое отопление. Отсутствие тепла совпало с аномальными морозами. Жителям предложили закупленные за счет бюджета электрические обогреватели.

Сейчас, по словам первого замглавы администрации Алексея Шаргина, «ведутся работы по бурению бокового ствола, протяженность которого более 300 метров. В конце ноября в скважине №6 работы по капитальному ремонту планируется завершить. В случае получения притока газа будет возобновлено газоснабжение всех абонентов в полном объеме. Первым же этапом с 11 октября будет отключение домов на земле, здесь подразумевается полное прекращение подачи газа. Что касается многоквартирных домов, то в Знаменском газ будет подаваться на пищеприготовление... Если люди будут самостоятельно подключаться и не запускать в квартиры специалистов, то может произойти худший вариант – Знаменское отключат от газа полностью».

Анна ЧАЛАЯ.

Для обстоятельного исследования сложившейся ситуации, близкой к катастрофической, депутаты фракции КПРФ Законодательного собрания области пригласили на ближайшее пленарное заседание руководителя регионального министерства энергетики и жилищно­коммунального комплекса Антона Гаака, чтобы услышать не просто «отчет», а конкретные предложения и инициативы министерства.