КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

"Красный Путь", № 40: Сам себе доктор

13.10 13:36

Переболевшие COVID­19 россияне начнут получать персональные приглашения на медицинский осмотр, обещало нам правительство России. Приглашения с июля омичи действительно получают, а вот пройти диспансеризацию способен не каждый.

– Сейчас система здравоохранения выдохнет от того потока, который к нам обращается, мы начинаем таргетированные приглашения, реализуя персонализацию. Мы начинаем действовать проактивно, подталкивать, – обещал глава минздрава России Михаил Мурашко (а по-русски он сказать не способен?). По его словам, пациента должны сначала пригласить на осмотр, чтобы определить, нужна ли ему помощь или госпитализация. Правительство на это обещало выделить почти 6 миллиардов рублей.

С 1 июля в России действительно стартовала углубленная диспансеризация для переболевших коронавирусной инфекцией. Обследование должно проходить в два этапа. На первом: общий и биохимический анализы крови, измерение насыщения крови кислородом, тест с шестиминутной ходьбой, спирометрия, рентген грудной клетки, анализ на определение концентрации D-димера в крови, помогающий выявлять признаки тромбообразования. Все за день! Если врачи определят риски и признаки развития хронических заболеваний, пациента должны направить на второй этап – эхокардиографию, КТ легких и допплеровское исследование сосудов нижних конечностей. Пациентам, у которых обнаружатся хронические заболевания или риски их возникновения, назначат необходимое лечение и реабилитацию.

Все это обещало министерство здравоохранения России. Понятно, что обещания правительства сильно расходятся с реальностью. В Омске особенно.

– Не минул мою семью COVID-19, отболели с поражением легких «по типу матового стекла». В конце декабря 2020 стало легче, а в январе накрыло второй волной по полной. До июня. Куча докторов, лекарств и обследований. Все платно. Дорого, но качественно. Не полностью, правда, с кучей таблеток пожизненно. В санаторий не попала. Бесплатно не было квот, а платно не решилась, очень много потрачено на лекарства и обследования, – рассказала Ольга Осипчук, преподаватель Омского государственного университета. – И вот чудо – диспансеризация! Объявлено на уровне правительства. Думаю, нужно пройти обследования, а потом сделать прививку от COVID-19.

На Левом берегу года три назад открыли новую поликлинику на Комарова, оснащенную по последнему слову техники, как бодро сообщали СМИ. Ольга Сергеевна и записалась туда в середине сентября: в поликлинику №2 городской клинической больницы №1 им. Кабанова. Тем более, что заместитель главного врача по поликлинической работе ГБ №1 Наталья Дмитриева сообщала прессе:

– Маршрут по кабинетам составлен с учетом эпидобстановки. Прохождение всех обследований занимает не более двух часов. Вообще у нас диспансеризация ежедневно проходит, в субботу мы выделили дополнительное время. Утренние часы – очень удобно и медикам, и пациентам.

После чего, по словам Осипчук, начался квест. Сначала надо было записаться к врачу. Минздрав Омской области обновил сайт электронной записи, и она потратила три часа, чтобы понять, как он работает, хотя человек грамотный, работает с компьютером, ведет занятия дистанционно. Как это делают менее информационно и технически грамотные люди, представить трудно. Но выяснилось, что к ее участковому врачу записаться нельзя – перешла на другой участок работать.

– А у нас на 8 участках 3 терапевта работают. На огромный такой микрорайон, – говорит Осипучук. – Что делать? Пришла в поликлинику утром. Была 60-й в электронной очереди в регистратуру, прождала более часа, чтобы получить талон к участковому терапевту. Выдержала, прошла. А зря.

Как выяснилось, на диспансеризацию назначает особый врач – не участковый терапевт. Кабинет 258 без названия и таблички, куда ее направили, оказался закрыт. Больше того – никто не мог сказать, где врач и когда будет:

– Ну я же преподаватель, исследователь, выяснила – врач заболел. Когда выйдет, тогда и будет запись на диспансеризацию. Когда выйдет, никто не знает. Другой врач? Нет, нельзя. Врачей в Омске крайне мало. А на Левом берегу особенно. Квест не пройден. Финиш...

По данным областного минздрава за первый квартал 2021 года, в государственных медицинских учреждениях региона не хватает 849 медработников. Самый большой дефицит – врачи-терапевты, фельдшеры, педиатры, участковые медсестры. Не хватает, впрочем, не первый год, что не особенно заботит правительство Омской области.

– Люди бегут из-за зарплат, которые совсем не те, что в рапортах, – рассказала медсестра, не пожелавшая назвать имя. – Мы еще три года назад получали при хорошем стаже около 25-28 тысяч. Теперь не дотягивает до 20 – убирали или сократили проценты надбавки за вредность, напряженность. В «красной зоне» еще платят, в обычных учреждениях работать не намного безопаснее, но с такими зарплатами желающих мало.

Меж тем, с 1 октября по указу губернатора Александра Буркова должна произойти индексация зарплат бюджетников. Хорошо, конечно, и главврачам точно станет жить веселее, с которых почему-то ничего не «срезали»: повысятся не только оклады на 5% , но и надбавки к ним. Чем больше зарплата, которая у главных начинается от сотни тысяч – тем больше надбавка. А вот поможет ли это рядовым медикам, никаких надбавок не имеющим? Похоже, что самолечение, от которого, предостерегают еще оставшиеся в области врачи – наш единственный путь.

Галина СИБИРКИНА.