КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

"Красный Путь", № 4: Не тот Сталин

01.02 13:25

В конце прошедшего года генерал-майор казачьих войск (наверное, какое-то специальное ведомство в Минобороны РФ) и академик многих академий Станислав Липатов собирал банкет в «Клубе деловых людей». Я тоже присутствовал. Какой же повод для сборов? Свадьба? Нет. Юбилей? Тоже мимо. Собрание имело грандиозный план. Дело в том, что Липатов в своей квартире устроил музей Сталина. Ну, по крайней мере, так это оформлено юридически. И он просит деньги под покупку земельного участка на строительство полноценного музея. В качестве подтверждения серьезности своих намерений на сей встрече Сталина наградили орденом за заслуги перед Отечеством (посмертно), который выписал некий «Президиум Совета по общественным наградам Российской Федерации». Причем, на реестровых сайтах указано, что «Общероссийский Совет по общественным наградам» как юридическое лицо ликвидирован аж в 2013 году. Возможно, это какая-нибудь та же самая организация, но с другим названием. В любом случае, не самое достойное почтение памяти исторической фигуры мирового масштаба, какой являлся Иосиф Виссарионович.

При приглашении выдавали брошюру «Музей Сталина». В начале данной брошюры приводятся благодарности служителей православия Иосифу Виссарионовичу. В том числе процитирован некий Схиархимандрит Кирилл «Сталин боролся с масонством, это одна из главных заслуг его перед государством». Ну, допустим, был такой и высказался так. Читаем далее. Вмиру его звали Иван Дмитриевич Павлов, он оборонял знаменитый дом в Сталинграде, получивший название Дом Павлова. «Но ведь его же звали Яков», – не успел я подумать, как пред моими глазами раскрылась невиданная доселе тайна. Оказывается,  героя на самом деле зовут Иван Павлов. Сталин хотел ему дать квартиру в столице на Тверской за боевые подвиги, но тот отказался, потому что хотел стать православным иноком. А затем иудей Хрущев (по версии Липатова) за отказ монаха Кирилла вступить в партию лишил его звания Героя СССР, а подвиги переписал лейтенанту Якову Павлову (по той же версии). И много позже В.В. Путин исправил данную несправедливость, наградив «правильного» Павлова.

Ну что же тут можно сказать? В 1949 году (в годы правления Сталина то бишь) на экраны вышел двухсерийный фильм «Сталинградская битва». В первой серии был продемонстрирован момент захвата здания, по окончании которого персонаж, вставший во весь рост, громогласно заявляет: «Я сержант Яков Павлов из гвардии Родимцева снова занял этот советский дом!». Уж академик, наверное, должен знать о существовании данного фильма. А что насчет Владимира Владимировича? В 2010 году на Первом канале вышел цикл документальных фильмов «Великая война». Первый канал, как известно, оппозиционностью никогда не славился, и в разрез воли тогдашнего премьера, как и сейчас, никогда бы не пошел. В серии «Сталинград» естественно упоминают сержанта-героя. И как же там зовут его? Может, Иван? Нет. Тоже Яков.

Кроме того, на банкете выдавали третий выпуск газеты «ЗА СПРАВЕДЛИВОСТЬ!» Лозунг газеты «В чем сила, брат? Сила – в правде!» явно намекает на известный фильм ныне покойного Александра Балабанова. Этот выпуск был посвящен дню рождения Сталина. В нем публикуются оценки отца народов маршалом Язовым, знаменитым ученым Александром Зиновьевым в положительном ключе и пр. Ну и, разумеется, номер газеты  в духе «Сталин – красный монарх», «богоданный вождь» и прочее. Вся газета состоит из перлов, описанных выше. Поэтому каждый случай разбирать не будем.

В целом, авторы пытаются подчеркнуть антимарксистский, антиленинский характер действий Сталина. На одной из полос красуется: «Не как ты хочешь, а как Бог даст. Бог дал Сталина». Стоит все-таки заострить внимание на том, что на пост генерального секретаря Иосиф Виссарионович был предложен В.И. Лениным и неоднократно переизбирался членами ЦК партии. Также те, кто любит Сталина, но по странной логике не любит Ленина, забывают, что Иосиф Джугашвили почти два десятилетия занимался революционной деятельностью. Он презирал царский режим и всеми силами боролся против него. Он был последовательным марксистом и интернационалистом, боролся как с проявлениями великорусского шовинизма, так и с шовинизмами других национальностей. Причем, он развивал марксизм в течение всей своей жизни. Как в подпольные годы он писал статьи «Марксизм и национальный вопрос», «Как понимает социал-демократия национальный вопрос», так и в конце жизни -  «Марксизм и вопросы языкознания». В 30-е годы на русский язык были переведены важные работы Карла Маркса – «Немецкая идеология» и «Экономическо-философские рукописи». При Сталине была принята т.н. «пятилетка» – первобытное общество, рабовладение, феодализм, капитализм, коммунизм, – которая использовалась в советском обществоведении. Несмотря на то, что Иосифу Виссарионовичу отказывали в звании ленинца троцкисты (как отрицательное явление) и «державники» (как положительное явление), при всей ненависти друг к другу, как раз их сближает и роднит. Сталин являлся наиболее последовательным защитником революции, лидером которой был Владимир Ильич Ленин. А выступающие против Ленина казаки воевали бок о бок с немцами в годы Гражданской и Великой Отечественной войн. Их лидеров Шкуро и Краснова в 1947 году при правлении ученика Владимира Ильича настиг печальный для них, но весьма закономерный результат. Смертная казнь через повешение.

В сухом итоге, можно прийти к таким выводам. Иосиф Виссарионович Сталин был фигурой колоссального масштаба. И поливание грязью его в наши «демократические» годы дало обратный эффект. Но есть личности и организации, которые, наоборот, награждают посмертно величайшего государственного деятеля  пустыми побрякушками и при этом несут мракобесную околесицу, оценивая его роль.

 Настоящие ценители исторического отечественного категорически это отвергают.

Андрей ХАРЧУК,

заведующий отделом агитации и пропаганды Омского обкома КПРФ.

 

На скамье подсудимых (слева направо): эсэсовец фон Панвиц, П. Краснов, С.Краснов, А. Шкуро, Т. Доманов и Султан-ГирейКлыч.