КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

"Красный Путь", № 38: Зима будет дорогой

28.09 14:08

 

Глава регионального Минэнерго Антон Гаак сообщил, что ситуация на Тевризском месторождении ухудшилась.

– Из 7 скважин 4 затампонированы, три находятся в нерабочем состоянии, – сказал он. –  По факту мы входим в отопительный зимний период хуже, чем в прошлом году. В прошлом году у нас были две рабочие скважины, одна из них могла работать до наступления отрицательных температур. Теперь ее использование невозможно. Мы входим в отопительный сезон с одной скважиной, что не позволяет обеспечить теплоснабжение всех потребителей. Всем, у кого были ограничения в прошлом году, соответствующие ограничения также будут вводиться по мере того, как будет исчерпываться баланс добычи и потребления на месторождении.

Минэнерго надеется, что проблема решится после того, как предприятие группы «Газпром» пробурит второй ствол в скважине. Но когда – неизвестно.

Также пока неизвестно, будут ли жители северных районов получать компенсацию за вынужденный переход с природного газа на электричество, уголь или дрова. До нового года никаких выплат не планируется.

Дрова взлетели в цене

Топливо для печек сильно подорожало, запастись им впрок могут позволить себе далеко не все. Жители Колосовского района даже потребовали объявить из­за сложившейся ситуации режим ЧС.

 Сегодняшнюю цену называют космической: в Омске, например, 2500–3500 рублей за складометр (это еще меньше, чем куб). Тогда как в прошлом году столько свежих (не сухих) дров стоило 1500 рублей.

Причины? Лесхозы  стали выделять заготовщикам меньше делянок. Кроме того, подорожала береза «на корню», она сегодня стоит 1000 рублей за кубометр. Третья причина – рост расходов у тех, кто заготавливает и привозит дрова: горючее, оплата работникам.

Конечно, есть закон, регулирующий заготовки для отопления частных домов. Согласно ему, омичи, проживающие в домах с печным отоплением, имеют право заготавливать древесину для отопления самостоятельно в объеме от 20 кубических метров в год до 30 кубометров (в зависимости от района проживания). Кроме районов южных, где ежегодно можно заготавливать до 10 кубов (Азовского, Исилькульского, Марьяновского, Москаленского, Нововаршавского, Одесского, Оконешниковского, Павлоградского, Полтавского, Русско­Полянского, Таврического, Черлакского, Шербакульского). Если же в частном доме есть не только дровяная печь, но и другие системы отопления, то его жильцы могут рассчитывать только на 10 кубов древесины один раз в три года. В прошлом году в связи с проблемами Тевризского газоконденсатного месторождения в закон «О регулировании лесных отношений в Омской области» внесены также изменения, позволяющие жителям Тарского, Знаменского и Тевризского районов, в домах которых есть газовое отопление, заготавливать 30 кубометров древесины в год.

Заготавливать дрова жители могут сами, обращаясь в территориальные отделы Управления лесного хозяйства. В этом случае они получат лесные насаждения по цене, установленной правительством. Но при этом траты на заготовку, вывоз древесины с деляны и уборку деляны граждане производят и оплачивают самостоятельно. Льготы для малоимущих и пенсионеров закон не предусматривает.

Потянет ли такую льготу пенсионер или гражданин на мало оплачиваемой должности? Очень сомнительно, главное – вариант теоретически есть!

Если же обратиться в лесхоз, то он устанавливает цену на реализуемую ими древесину сам. Кроме ставки платы, установленной Правительством РФ, в стоимость кубометра древесины входят накладные расходы лесхоза (затраты на отвод и таксацию деляны, оформление документации, транспортные услуги, ГСМ).

Впрочем, добавим (в порядке печальной иронии), что еще граждане получили право собирать валежник, для этого им не нужно оформлять никаких документов, но нужно знать точно, что именно считается валежником. Иначе по закону 2019 года можно лишиться свободы на 7 лет.

Подготовила Анна ЧАЛАЯ.