КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

"Красный Путь", № 35: Закрытая школа

07.09 13:06

Новый учебный год начался, однако не все школы оказались к нему готовы.

ОМСКАЯ гимназия №75 только на днях закрылась на ремонт. 800 учеников вынуждены уйти в другую школу. В гимназии была только перекличка объявлена – собрались дети, учителя.

– Будем в другую школу ходить пока, – доложили  старшеклассники Всеволод и Владислав, сбегавшие с переклички через забор. – Так-то ничего, вместе с классом, и не очень далеко. Но учиться будем со второй смены – значит, после 20.00 занятия заканчиваться будут. Как с репетиторами быть? Днем они тоже работают.

На плачевное состояние гимназии родители активно жаловались еще в прошлом году. В соцсетях появилась анонимная публикация: «Потолок во многих кабинетах сыплется прям на голову, стены расходятся, лестница падает. Школу отремонтировали в этом году». Зданию гимназии больше полувека. Прокуратура требовала начать капитальный ремонт в 2016 году, но денег город найти не смог. В 2019-м сумели привести в приемлемое состояние наиболее опасные лестницу и крышу. В прошлом году тянуть стало больше некуда: депутаты горсовета подняли вопрос о критическом состоянии гимназии. Старший помощник прокурора Омска Ольга Арефьева рассказала, что в мэрии объясняют: все необходимые меры приняли, но отсутствует финансирование.

Полностью статью ищите в завтрашнем "Красном Пути". Не пропустите!