КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

"Красный Путь", № 33: Официальный старт

25.08 14:00

В Исилькуле состоялось выездное заседание областного штаба по проведению сезонных полевых работ – с участием депутатов, ученых, снабженцев и ряда фермеров.

Как повелось, ритуально определили главную задачу текущего момента – убрать урожай зерна своевременно и без потерь, а также рационально и эффективно им распорядиться.

«От этого будет зависеть продовольственная безопасность региона и дальнейшее развитие нашего агропромышленного комплекса», – сообщил губернатор Бурков и для усиления значимости своих слов и вообще «текущего момента» поручил главам районов «взять на личный контроль уборочные работы». Не очень понятно: разве главы сельских районов ранее совсем не интересовались ходом уборки урожая? Впрочем, что еще мог сказать губернатор в напутственном слове! Только пожелать хорошей погоды и высокой цены на урожай. Что губернатор и сделал. А потом прокатился на комбайне, тем самым дав официальный старт массовой уборке урожая.

Как сообщили в региональном минсельхозпроде, к жатве приступило большинство районов области. Традиционно первыми вышли в поля на уборку основных сельскохозяйственных культур хозяйства степной и южной лесостепной зон. По данным на конец прошлой недели, в регионе обмолочено 165 тыс. гектаров зерновых культур, или 8,2% зернового клина. Урожайность пока низкая – 12 ц/га. Всего предстоит обмолотить 2 млн гектаров. К участию в уборке урожая готово более четырех тысяч комбайнов и около 4,3 тыс. грузовых автомобилей.

В этом году, несмотря на погодные катаклизмы, омским аграриям удалось вырастить хороший урожай. Губернатор Александр Бурков заявил о прогнозных планах собрать не менее 3 млн тонн зерна.

«Омская область к уборочной кампании готова, мы должны справиться», – отметил губернатор.

Владимир ПОГОДИН.