КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

"Красный Путь", № 30: Золото семейных ценностей

04.08 13:43

На прошлой неделе в парке 30-летия ВЛКСМ можно было встретить счастливых людей.

 

Концертная программа так и называлась «Город счастливых людей». Она была посвящена одновременно нескольким датам: 80-летию Октябрьского округа, 200-летию области и 306-летию самого Омска.

«Сегодня должны были вручить особые медали двум семейным парам, – сказала, открывая мероприятие, Ирина Геннадьевна Погребная, начальник отдел по делам молодежи, социальной политики, культуры и спорта Октябрьского округа. – Но, к сожалению, Москалевы Владимир Яковлевич и Алевтина Петровна не смогли прийти по состоянию здоровья».

Но Василий Александрович и Анна Федоровна Балакиревы (на снимке) пришли и выглядели особенно счастливыми. И дело даже не в медали «За любовь и верность», что была им вручена представителями власти округа. Хотя золотая свадьба, 50 лет жизни вместе, это достойно всевозможных почестей. С особой нежностью смотрят они друг на друга. Спокойно, уверенно, а где-то даже немного игриво.

Председатель совета ветеранов Октябрьского округа, депутат Омского горсовета, член КПРФ Василий Александрович Балакирев скромно и с почтением говорит: «Моя Анна Федоровна… Знаете какая она?..».

Мне удалось немного поговорить с юбилярами. Беседа все время прерывалась. К Балакиревым подходили близкие люди, знакомые, чтобы обнять или просто поздороваться. Видно, что уважение льется доброй рекой к ним. Видимо, встречной рекой любви, что они сами дарят каждый день.

– Как одной фразой описать секрет вашей семьи, вашей пары?

Анна Федоровна:

– Терпение (при этих словах на ее лице теплая улыбка и глубокая уверенность в том, что все не зря).

Василий Александрович:

– Порядочность.

Василий Александрович:

Мы сменили 19 военных гарнизонов. Дети родились в разных местах. И знаете, наверное, держит только любовь. Только благодаря ей можно пройти все.

Действительно, и горе, и радость лучше делить с близкими.

– Вы помните ваше знакомство?

Василий Александрович:

– Совсем молодыми были. В военном училище, на танцах. Знаете, где сейчас кадетский корпус?..

Анна Федоровна:

– Это только само знакомство произошло, еще ничего другого…

Так трепетно видеть, как взрослые люди с теплом и искрами глаз вспоминают те дни, минуты. Даже лишних слов не нужно. Видно, что сохранились крепкая дружба и даже романтика. Рука в руке, плечо к плечу.

– Если бы вы могли сказать той, юной, Ане что-то сейчас, что бы сказали?

Анна Федоровна удивленно поднимает брови, но находится:

– Анечка, ты все сделала правильно!.

– Василий Александрович, а вы что бы сказали себе молодому?

Василий Александрович:

Наверное – «Всевышний мне ее послал».

Анна Федоровна вторит мужу:

О чем еще можно мечтать?

Сын героев праздника, Игорь Балакирев, специально прилетел из Москвы, найдя в плотном графике время для родителей. Когда начался концерт, он стоял справа, чуть поодаль от сидячих мест (свободных не оказалось). С любовью смотрел на родителей, радовался вместе с ними…

Человеческие, вечные ценности остаются. Иногда просто стоит посмотреть вокруг, услышать.. Услышать сердцем боль ближнего или радость. И разделить их радость. Ближним же может оказаться любой. Когда от мала до велика, от простых рабочих до людей, кому доверена власть – «человеки», тогда и светлее всем. Верно?

Ольга АТАВИНА.

Фото автора.