КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

"Красный Путь", № 3: Потихоньку-полегоньку...

25.01 13:26

На первом пленарном заседании этого года депутаты обсудили законопроекты, направленные на поддержку ветеранов, детей-сирот, развитие бизнеса и инвестиционной привлекательности региона, подвели итоги деятельности в 2021 году и утвердили план работы на 2022 год.

Работа над ошибками

Итоги прошлого года, когда все подсчитаем, заделом трудно будет назвать. Тенденция уже очевидна.

Вот лишь несколько красноречивых показателей: за 9 месяцев 2021 года оборот розничной торговли снизился на 1,2 процента, в то время как по стране он вырос на 8,4, а по Сибирскому федеральному округу – на 5,5 процентов. По обороту розничной торговли Омская область занимает
80–81 места в России.

Радует: объем бытовых услуг населению вырос по сравнению с 2020 годом на 23,1 процента. Но вот уровня 2019 года не достиг. Оборот предприятий общественного питания за 9 месяцев 2021 года по отношению к аналогичному периоду прошлого года вырос аж на 14,3 процента! Но по стране этот рост в два раза выше – 24,7.

По производству мяса наша область занимает четвертое место в Сибирском федеральном округе, молока – тоже четвертое, а яиц и вовсе шестое. Мы в состоянии претендовать на большее.

На радикальные и масштабные меры пока выйти не можем. Хотя подвижки есть. Вот и на этом заседании парламента дан своего рода глоток свежего воздуха малому бизнесу. Речь об установлении налоговых ставок для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения. Изменения, вносимые в областное законодательство, предусматривают продление на 3 года пониженных налоговых ставок по упрощенной системе налогообложения по отдельным видам экономической деятельности. А их, видов этих, теперь будет 39, на десять больше. Это затронет сферы сельского хозяйства, обрабатывающего производства, торговли, деятельности гостиниц и общественного питания, образования, здравоохранения, социальных, бытовых услуг и организации досуга. И что особенно интересно, устанавливается пониженная ставка налога для розничной торговли в нестационарных торговых объектах и на рынках.

 

Что платят

Сколько наши главные налогоплательщики – монстры химпрома – платят за вредные выбросы?

Этот вопрос возник при знакомстве с проектом «О внесении изменений в статью 5 Закона Омской области «Об охране окружающей среды в Омской области». Наш регион – один из «пилотных» в деле принуждения крупных промышленных предприятий к сокращению выбросов в окружающую среду. Будет разрешено «выписывать» плату за экологический ущерб пропорционально реальному сокращению выбросов от того или иного источника. 

Но что сейчас? Какие санкции использованы? Какие суммы выплачивают предприятия? Горожане этого не знают. Депутаты фракции КПРФ обратились к министру природных ресурсов и экологии с предложением подготовить детальную справку на сей счет.

 

По живому

Депутат от КПРФ Константин Ткачев поднял вопрос о закрытии домов престарелых.

– У этих домов разные названия. В Муромцево в селе Кокшенево – это общежитие, в Тевризе – дом специализированного жилищного фонда, – говорил депутат. Эти дома закрывают с 1 марта. Постояльцев раскидывают по другим учреждениям. Часть сотрудников сокращают. Коллеги, я убежден: трогать людей нельзя. Это пенсионеры, инвалиды. Бабушки и дедушки рыдают. У людей дом там, они грядочки разводят, сады высаживают с яблонями, грушами, малиной, а некоторые даже женятся. В Тевризе это вообще «санаторий»: ремонт качественный, кровлю перекрыли, окна пластиковые, баня своя, котельная отдельная. Нельзя так черство относиться к людям, как это делает глава Тевризского района господин Чебоксаров, заявляя: «А у меня нет 2 млн рублей в бюджете, чтобы платить зарплату четырем сотрудникам, поэтому они уходят на заслуженный отдых».

Кстати, по словам Константина Ткачева, подобная ситуация как минимум в 10 районах области. Местные «дома престарелых» или уже ликвидированы, как в Черлакском районе, или находятся под угрозой ликвидации. Похоже, тихой сапой началась очередная волна «оптимизаций» – на этот раз по линии социального обслуживания пожилых людей.

Однако заместитель председателя правительства, министр труда и социального развития Владимир Куприянов считает, что не надо нагнетать ситуацию:

– Это не дома престарелых, это практически общежития спецжилфонда, которые были организованы для того, чтобы передать данные помещения в качестве соцнайма тем, кто нуждается. В тех домах спецжилфонда, где есть инвалиды, им оказывают социальную помощь по критериям нуждаемости. Никто на сегодняшний день не меняет форму оказания услуг. Но при этом все, что касается содержания и охраны в ночное время, – это полномочия муниципалитета. А вот предприниматели оценили затраты на приведение здания в соответствие санитарным правилам и нормам и отказались от сотрудничества.

Министр заверил депутатов, что мест для престарелых граждан достаточно – 180 свободных мест есть в государственных учреждениях. Причем там уход круглосуточный. И условия не хуже, чем в домах спецжилфонда, а даже лучше.

И тем не менее не покидает острое, даже болезненное ощущение, что пожилые люди – «объекты оказания услуг», не более.

Евгений ПАВЛОВ.