КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Красный Путь", № 24: Ни с места!

20.06 13:08

Не имеем права! – примерно такую позицию вновь занял министр И. Лобов, выступая перед членами Комитета по аграрной политике, природным ресурсам и экологии. Бесконтейнерный (бестарный) сбор твердых коммунальных отходов, заявил он в очередной раз, в Омской области «не может быть реализован».

То есть решение проблемы не сдвинулось ни на йоту.

Между тем «мусорная проблема» по-прежнему крайне раздражает горожан. Контейнеров не хватает, а те, что имеются, зачастую переполнены. Установить большее их количество не позволяют санитарно-эпидемиологические нормы и правила. Расстояние площадки до ближайшего дома, согласно федеральному законодательству, не может превышать 25 метров. А у нас в целом ряде микрорайонов плотная застройка.

Министерство расписывается в бессилии, взывая к депутатам и общественности помочь найти решение. Впрочем, в адрес Комиссии Госсовета Российской Федерации направлено предложение о внесении изменений в Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений.

Утешит это омичей? Ясно, что точку ставить нельзя. Резонны, думается, предложения выйти на решения по изменению расстояний размещения контейнерных площадок на территориях уже сложившейся застройки.